Главная Новости Досуг К Евро-2012 Ющенко построит на Андреевском спуске пятиэтажку
commentss НОВОСТИ Все новости

К Евро-2012 Ющенко построит на Андреевском спуске пятиэтажку

23 июля 2010, 08:52
Поделитесь публикацией:
К Евро-2012 Ющенко построит на Андреевском спуске пятиэтажку

22 июля градостроительный совет КГГА утвердил строительство пятиэтажного Центра украинского искусства на Андреевском спуске, 33/6, которое начнется уже через три месяца, сообщает "Сегодня".

Как отмечает издание, здесь будет двухэтажная галерея, ресторан, целый этаж для отдыха VIP-персон, панорамный лифт и электрический паркинг.

"Осталось устранить только незначительные замечания сотрудников главархитектуры — и через 3 месяца, думаю, сможем приступить к строительству. К 2012 году комплекс будет готов", — сказала руководитель проекта Галина Логвиновская.

Компания-заказчик нового Центра — это фирма "Сула", владельцы которой — родня экс-президента Украины Виктора Ющенко: его брат Петр Андреевич и племянник Ярослав Петрович. "Да, мы занимаемся этой стройкой", — подтвердил Ярослав Ющенко.

Галина Логвиновская сказала, что пятиэтажное здание будет выполнено в стиле украинского модерна. На цокольном этаже вмонтируют электрическую парковку: на нее будет заезжать машина, после чего специальный лифт сам опустит авто под землю — там расположится двухэтажная стоянка на 24 машины. Весь второй этаж займет магазин "Товаров украинского искусства", проще говоря, магазин сувениров, а также ресторан украинской кухни всего на 48—50 мест. Галина Логвиновская утверждает, что общепит будет хоть и маленьким, но не дорогим. " У нас не будет ресторан для VIP-персон, это исключено. Цены будут более чем умеренными, так что его смогут посещать все: и иностранцы, и пенсионеры", — говорит Логвиновская.

На верхних этажах (третьем и четвертом) обустроят портретную галерею, где будут выставлять свои работы украинские мастера. "Это будет такой себе арт-центр, похожий на наш Украинский дом, только без ярмарок", — сказала Логвиновская. Она также предположила, что свои картины здесь смогут демонстрировать лучшие мастера из тех, что сейчас торгуют на Андреевском спуске.

Весь последний этаж отдадут под так называемые комнаты отдыха для VIPов, их будет здесь восемь. "Это не будет гостиница, а скорее этаж для релакса. Обустроим здесь комнаты с душем и диваном, чтобы можно было отдохнуть", — утверждает Галина. Бильярда, сауны, массажных кабинетов и прочих сопутствующих релаксу вещей здесь не запланировано. Сколько обойдется ночлег в этих апартаментах — пока не решили. А передвигаться между этажами можно будет на прозрачном панорамном лифте.

По словам начальника главка культурного наследия КГГА Руслана Кухаренко, запланированная еще на весну этого года реконструкция Андреевского начнется не скоро. "Еще даже не посчитана затратная часть", — говорит он. Напомним, чиновники хотели обновить фасад домов, реконструировать брусчатку и инженерные сети. Кроме того, были планы вернуть некоторым зданиям исторический вид. В частности, на доме №34 хотели достроить башенки, которые были в начале XX века. Кроме того, власти собираются восстановить несколько почти разрушенных домов: например, №7.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!