Главная Новости Досуг Производитель Барби проиграл многолетнюю борьбу за куклы Bratz
commentss НОВОСТИ Все новости

Производитель Барби проиграл многолетнюю борьбу за куклы Bratz

23 июля 2010, 11:37
Поделитесь публикацией:
Производитель Барби проиграл многолетнюю борьбу за куклы Bratz

Апелляционный суд США отменил решение предыдущей судебной инстанции о признании компании Mattel, производящую куклы Барби, владельцами авторского права на выпускаемые их конкурентами MGA Entertainment куклы Bratz Dolls, сообщает AFP.

В постановлении суда отмечено, что Mattel "не может обладать правами на всех модных кукол, одетых по-современному и выглядящих дерзко и своевольно. Это не те идеи, которые можно защитить [копирайтом]".

Суд нашел ошибки в решении, вынесенном предыдущей инстанцией. Соответственно, все штрафы и компенсации, потребованные у MGA Entertainment, должны быть отменены.

В декабре 2008 года калифорнийский судья Стивен Ларсон дал право Mattel Toys блокировать продажи кукол Bratz Dolls. Mattel были переданы эксклюзивные права на этот вид продукции своего конкурента. Данное решение также разрешило Mattel уничтожить лекала, по которым производятся Bratz.

До этого судебные органы выяснили, что идея Bratz Dolls возникла у сотрудника MGA Картера Брайанта еще во время работы в Mattel, что автоматически делало все его творческие замыслы интеллектуальной собственностью компании. В свою очередь, представители MGA настаивали на том, что Брайант создал кукол в промежутке между двумя периодами работы в Mattel.

Позже MGA обязали заплатить Mattel 20 миллионов долларов за нарушение копирайта, хотя изначально Mattel требовала 2 миллиарда, посчитав свои косвенные убытки. Дело в том, что с начала массового производства кукол Bratz в 2000 году MGA зарабатывала на них полмиллиарда долларов в год, а вот продажи Барби начали снижаться. К примеру, во втором квартале 2008 года они упали на 6 процентов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!