Главная Новости Досуг Выезд на встречку является причиной каждого десятого ДТП в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Выезд на встречку является причиной каждого десятого ДТП в России

28 мая 2010, 10:08
Поделитесь публикацией:
Выезд на встречку является причиной каждого десятого ДТП в России

Каждая десятая авария в России происходит из-за выезда водителя на полосу встречного движения. Об этом заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

"Выезд на "встречку" по-прежнему занимает одно из лидирующих мест среди причин серьезных ДТП на российских дорогах, – приводит слова Кирьянова агентство ПРАЙМ-ТАСС. – Только за четыре месяца 2010 года по вине водителей, которые в нарушение ПДД пересекли сплошную линию разметки и оказались на встречной полосе, произошло около 4 тыс. аварий".

По словам главного автоинспектора, несмотря на снижение количества ДТП из-за выезда на "встречку" на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число подобных фактов крайне высоко. "Если мы обратимся к статистике, то увидим, что практически все подобные ДТП приводят к весьма тяжким последствиям, – отметил он. – При столкновении автомобилей что называется "лоб в лоб" чудом выживают единицы, а число погибших исчисляется сотнями. А причина одна – водитель поспешил, поставил на карту свою жизнь и жизни окружающих. А в этой игре, как и в любой другой, всегда есть проигравшие".

В качестве примера генерал привел произошедшее несколько дней назад ДТП в Подмосковье, где по вине офицера Минобороны, который выехал на полосу встречного движения, погибли четыре человека, в том числе и он сам. "Органами ГИБДД проводится планомерная работа по пресечению нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения, – подчеркнул Кирьянов. – После ужесточения наказания за данное нарушение, их число стало снижаться. Но я считаю, что главным для водителей должны быть не карательные санкции и ожидание наказания за совершенное нарушение. Они должны чувствовать ответственность, как за себя, так и за других участников дорожного движения, понимать, что любая ошибка и спешка на дороге может привести к трагедии. И если каждый участник дорожного движения будет в полной мере осознавать эту ответственность, тогда, уверен, и жертв на дорогах станет гораздо меньше".

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!