Главная Новости Досуг В ФРГ может появиться новая правая партия
commentss НОВОСТИ Все новости

В ФРГ может появиться новая правая партия

26 июля 2010, 11:23
Поделитесь публикацией:
В ФРГ может появиться новая правая партия

В связи с падением популярности возглавляемой Ангелой Меркель правящей консервативной партии ХДС и ее коалиционного партнера баварской ХСС немецкие социологи говорят о возможности появления в Германии новой консервативной партии, которая в политическом спектре была бы правее христианских демократов, сообщает Spiegel.

По словам социолога Клауса-Петера Шеппнера, возглавляющего институт исследования общественного мнения Emnid, за новую правую партию готов проголосовать каждый пятый избиратель ХДС/ХСС, иными словами новые правые могут сразу же получить 20 процентов голосов.

Как отметил Шеппнер, в рядах сторонников ХДС уже давно зреет недовольство стилем руководства Ангелы Меркель, которая, по мнению критиков, перевела ХДС на центристские позиции в ущерб традиционным консервативным ценностям правого лагеря. "Самые верные сторонники ХДС/ХСС пополняют лагерь тех, кто не голосует ни за кого", — подытожил Шеппнер.

Новая правая партия, во главе которой могли бы встать уходящий в отставку премьер-министр Гессена Роланд Кох (Roland Koch), считающийся давнишним соперником Меркель, а также бывший председатель фракции ХДС/ХСС Фридрих Мерц (Friedrich Merz) и министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг, имеет, по ценкам социологов, хорошие шансы на успех.

По результатам последних соцопросов, популярность правящей консервативно-либеральной коалиции из ХДС/ХСС и СвДП сократилась до 34 процентов, при этом консерваторов готовы поддержать 30, а либералов 4 процента. Отмечается, что это стало самых худшим показателем для консерваторов за последние 20 лет.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!