Главная Новости Досуг Луганский скульптор вылепил бюст Януковича, насмотревшись на Калигулу
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский скульптор вылепил бюст Януковича, насмотревшись на Калигулу

28 июля 2010, 05:29
Поделитесь публикацией:
Луганский скульптор вылепил бюст Януковича, насмотревшись на Калигулу

Известный луганский скульптор Николай Шматько создал бюст Президента Виктора Януковича. Об этом сообщает "Остров".

3 августа в 10 часов в картинной галерее Шматько состоится презентация пяти новых скульптур и десяти новых картин, которые являются результатом его деятельности за последние два года. Среди представленных произведений две работы посвящены теме новой политической элиты. Одна работа – бюст президента Виктора Януковича.

"На его создание меня вдохновил известный бюст правителя Калигулы. Несколько лет назад, когда я увидел бюст Калигулы, любимым изречением которого было: "после меня хоть потоп", я поразился, как в этой простой скульптуре, в выражении лица человека, через эмоции, читается так много. Поэтому я тоже остановился на наиболее простой форме – бюсте. Бюст Януковича — это мой авторский взгляд на нового политического лидера" — рассказал Шматько.

Также политической теме посвящена одна из десяти новых картин, которая называется "Народ и "небожители".

"Этой работой я хочу сказать, что не народ зависит от вторых, а судьба богов зависит от народа", — подчеркнул скульптор.

Отвечая на вопрос о судьбе скульптуры обнаженной Юлии Тимошенко, которую мастер вырезал из мрамора в 2008 году, Шматько сказал, что "желающих приобрести ее не оказалось". Но она стала первой работой в коллекции скульптора, посвященной теме политической элиты.

Напомним, за статую обнаженной Юлии Тимошенко под названием "Украинская Аврора", созданную в 2008 г. Николай Шматько хотел $500 тыс.

Позднее скульптор создал скульптуру премьера Юлии Тимошенко вместе с президентом страны Виктором Ющенко — "Поцелуй Иуды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!