Главная Новости Досуг Житель Калифорнии купил 65 негативов известного фотографа Анселя Адамса на гаражной распродаже
commentss НОВОСТИ Все новости

Житель Калифорнии купил 65 негативов известного фотографа Анселя Адамса на гаражной распродаже

28 июля 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Житель Калифорнии купил 65 негативов известного фотографа Анселя Адамса на гаражной распродаже

Житель Калифорнии Рик Норсиджиан заявил, что приобрел коллекцию негативов знаменитого фотографа Анселя Адамса за 45 долларов на гаражной распродаже, сообщает AFP. По самым скромным оценкам, 65 негативов Адамса стоят не менее 200 миллионов долларов.

Норсиджиан объявил во вторник, 27 июля, что многочисленные экспертизы, проведенные по его заказу, подтвердили, что 65 негативов, купленных им в 2000 году, действительно являются работами Адамса.

Для атрибуции негативов, в частности, были проведена почерковедческая экспертиза надписей на конвертах в которых они хранились. Эксперты пришли к выводу, что конверты подписывала супруга Адамса — Вирджиния. В числе специалистов, привлеченных к экспертизе, был и метеоролог, который определил, что один из негативов, купленных на распродаже, был снят тот же день, что серия фотографий Адамса, чье авторство не вызывает сомнений.

Ансель Адамс (1902-1984) — знаменитый фотохудожник-пейзажист. В конце июня 2010 года работа Адамса, входившая в коллекцию компании Polaroid, была продана на аукционе Sotheby’s за 722,5 тысячи долларов. Считается, что в результате пожара, произошедшего в студии Адамса в 1937 году, были утрачены около 5 тысяч негативов — треть всех его работ.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!