Главная Новости Досуг Бюджет не получает сотни миллионов гривень от реализации конфискованного на таможне товара
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджет не получает сотни миллионов гривень от реализации конфискованного на таможне товара

28 июля 2010, 12:39
Поделитесь публикацией:
Бюджет не получает сотни миллионов гривень от реализации конфискованного на таможне товара

За нарушение таможенных правил ежегодно украинские таможенники изымают имущества на миллионы гривень, но в подавляющем большинстве случаев средства от их реализации не поступают в бюджет, говорится в сообщении Счетной палаты Украины, которым располагает "proUA".

Всего по Украине суды приняли решение о конфискации имущества в доход государства в 2008 г. на сумму 109,5 млн. грн., в 2009 г. — на 107,5 млн. гривень. Однако от реализации конфискованного имущества в госбюджет поступили в 2008 г. 2 млн. 587 тыс. грн., или 2,4%; в 2009 г. — 4 млн. 51,5 тыс. грн., или 3,8% от общей стоимости конфискованных товаров.

Проверки в Сумской и Харьковской областях подтвердили общие тенденции. Так, от реализации конфискованного имущества на Сумщине в 2008 г. в госбюджет поступило 164,5 тыс. грн., а это лишь 3,5% от общего объема конфискованного; от Харьковской области бюджет в том году вообще ничего не получил. На протяжении 2009 г. сумские таможенники пополнили бюджет государства на 306,2 тыс. грн., что составляло 5% от конфискованного имущества; харьковские таможенники — 175,5 тыс. грн., или 2,6%.

Анализируя причины существенной разницы между поступлениями средств в госбюджет и объемами конфискованного имущества, аудиторы обнаружили ряд проблем. В частности, это отсутствие контроля за учетом и хранением изъятых товаров, неэффективное и нерациональное обращение с ними, непрозрачность действий государственных органов в этой сфере и неурегулированность нормативного-правового обеспечения.

На Коллегии Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко подчеркнул, что ответственность за раскручивание маховика махинаций при реализации конфискованного имущества несут как департамент государственной исполнительной службы Минюста, так и непосредственно Гостаможня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!