Главная Новости Досуг В США донор с больной нервной системой хочет при жизни отдать сердце и печень
commentss НОВОСТИ Все новости

В США донор с больной нервной системой хочет при жизни отдать сердце и печень

30 июля 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
В США донор с больной нервной системой хочет при жизни отдать сердце и печень

Житель американского штата Джорджия, страдающий неизлечимым заболеванием нервной системы, поднял вопрос о предоставлении людям права становиться донорами жизненно важных органов, не дожидаясь естественной смерти, пишет Fox News.

Гэри Фибус из города Уайт узнал, что болен боковым амиотрофическим склерозом (БАС, болезнь Шарко, болезнь Лу Герига), в 2008 году. Это заболевание, сопровождающееся гибелью моторных нейронов, быстро прогрессирует: человек последовательно теряет способность двигаться, говорить, а затем есть и дышать.

По словам Фибуса, после осознания своих перспектив он начал изучать вопрос донорства органов, и обнаружил, насколько долго зачастую приходится ждать трансплантации. Тогда он изъявил желание отдать свои легкие, сердце и печень, не дожидаясь смерти, пока органы "не износились". Фибус также отметил, что его не волнует самоубийственность подобных планов, поскольку он "все равно мертв".

Однако законы США и штата Джорджия запрещают изымать у человека органы до подтверждения смерти мозга, поэтому идея "прижизненного донора" в настоящее время неосуществима. В связи с этим Фибус начал кампанию по внесению в законы соответствующих изменений.

По материалам medportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!