Главная Новости Досуг Табачник уволил ректора Донецкого национального университета
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник уволил ректора Донецкого национального университета

30 июля 2010, 09:35
Поделитесь публикацией:
Табачник уволил ректора Донецкого национального университета

Министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник своим приказом уволил ректора Донецкого национального университета, академика НАН Украины, Героя Украины Владимира Шевченко.

Как рассказал сам Шевченко, 29 июля, в Донецкий национальный университет неожиданно прибыл Дмитрий Табачник и стал требовать от ректора написать заявление об уходе по собственному желанию, но, не получив положительного ответа от Шевченко, подписал приказ о его отставке.

"Министр требовал от меня, чтобы я написал заявление об увольнении по собственному желанию, но я отказался это делать", — сказал руководитель вуза.

В подписанном приказе мотивацией для снятия ректора с должности стал факт истечения срока контракта.

По словам ректора, по традиции, которая всегда существовала в Министерстве образования и науки, ему должны были продлить полномочия исполняющего обязанности ректора до проведения конкурса, который МОН должен был объявить. "Поскольку июль и август – это летние месяцы, люди в отпуске, они должны были объявить конкурс в сентябре, провести его, и только потом меня освободить, если кого-то избрали бы другого", — сказал Шевченко.

Он подчеркнул, что не знает причин такого отношения министерства лично к нему и к университету. "Претензий ко мне, как к ректору, или к университету никаких нет. Университет входит в десятку лучших университетов Украины, и, естественно, ректор, наверно, тоже…. Почему так со мной поступили, мне сложно объяснить", — сказал Шевченко. Однако при этом добавил: "Истинных причин не знаю, но министр в неофициальных разговорах заявил, что это решение высших органов власти. Каких?... Он не уточнял".

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!