Главная Новости Досуг ЮНЕСКО обновил Список всемирного наследия
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНЕСКО обновил Список всемирного наследия

2 августа 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
ЮНЕСКО обновил Список всемирного наследия

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО внес новые объекты в Список всемирного наследия, сообщили в пресс-службе ЮНЕСКО.

Как стало известно, два из них – природные объекты, третий — смешанный объект природного и культурного наследия.

Первым природным достоянием является Высокогорье в центральной части Шри-Ланки, которое включает в себя охранную зону Пик Вайлдернесс, национальный парк Хортон Плейнс и заповедный лес Кнаклс. Эти горные леса на высоте до 2,5 тыс. метров над уровнем моря являются средой обитания необыкновенной по своему разнообразию флоры и фауны, включая несколько видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Второй природный комплекс, внесенный в список ЮНЕСКО, — Национальный морской парк Папаханаумокуакеа около Гавайского архипелага. Это обширная и изолированная группа небольших низменных островов и атоллов, окруженных океаном и разбросанных на протяжении почти 250 км к северо-западу от главного архипелага Гавайских островов, протяженностью около 1931 км. Для коренных гавайцев этот объект имеет космологическое значение как воплощение концепции родства между человеком и миром природы, колыбели жизни и пристанища человеческих душ после смерти.

Также Комитет всемирного наследия включил в Список культурного наследия Охранную зону Нгоронгоро в Танзании. Комитет принял это решение в связи с исключительными свидетельствами эволюции человека на территории этого объекта, который охватывает обширную часть суши от Национального парка Серенгети на северо-западе Танзании до восточной оконечности Великой рифтовой долины. Охранная зона Нгоронгоро также включает Кратер Нгоронгоро, который является самым большим кратером в мире, и ущелье Олдувай — одну из наиболее важных доисторических местностей, где антропологи Луис и Мэри Лики сделали множество своих величайших открытий. Эта территория также имеет глобальное значение для сохранения биоразнообразия и была впервые включена в Список всемирного наследия в качестве природного объекта в 1979 году.

Кроме того, в Список всемирного наследия внесен тихоокеанский атолл Бикини, где США проводили испытания ядерного оружия с 1946 по 1958 год. Как отметили в ЮНЕСКО, это место, находящееся в цепи Ралик Маршалловых островов примерно в 3400 километрах от побережья Австралии, символизирует начало ядерной эры, что парадоксальным образом сочетается с его образом райского островка. В общей сложности за 12 лет американцы взорвали на Бикини 23 ядерных заряда, их суммарная мощность составила более 42 мегатонн. В 1954 году на атолле была взорвана 15-мегатонная водородная бомба, самая мощная в истории американских ядерных испытаний.

Кроме того, ЮНЕСКО пополнило Список всемирного наследия, находящегося под угрозой. В него внесли Захоронения королей Буганды в Касуби (Уганда), кафедральный собор Баграти и монастырь Гелати (Грузия), Национальный парк Эверглейдc (США), тропические леса Атсинанана (Мадагаскар).

В то же время из этого списка комитет вывел Галапагосские острова (Эквадор).

По материалам "Lenta.ru", УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!