Главная Новости Досуг Милиция разоблачила две ювелирные фирмы, которые подпольно обрабатывали по 3 тонны золота в год
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция разоблачила две ювелирные фирмы, которые подпольно обрабатывали по 3 тонны золота в год

2 августа 2010, 17:36
Поделитесь публикацией:
Милиция разоблачила две ювелирные фирмы, которые подпольно обрабатывали по 3 тонны золота в год

Милиция разоблачила деятельность двух ювелирных фирм столицы, которые декларировали только 1% от реальных объемов производства. В итоге изъято 300 кг ювелирных изделий и драгоценных металлов, а также денежная сумма в $2 млн.

Как сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины, две киевские фирмы начали свой теневой ювелирный бизнес еще в конце 90-х гг. — под прикрытием легальных предприятий изготовляли ювелирные изделия, подделки проб известных украинских производителей, контрабандой сбывали продукцию за границу.

"Теневики" покупали лом и сырье, которые обрабатывались на арендованных квартирах 130-ю специалистами, среди которых – бывшие сотрудники известных ювелирных предприятий, отмечает департамент.

Пользуясь тем, что контроль государства над подобными предприятиями был частично ограничен, злоумышленники декларировали государству только 1% от реальных объемов производства. На остальную продукцию ставили поддельное клеймо и отправляли "в тень". По предварительной информации, подпольные цеха обрабатывали в год около 3 тонн золота.

Для того, чтобы раскрыть эту преступную схему, правоохранителям понадобилось полтора года. Во время обыска на предприятиях и в офисных помещениях изъято 24 поддельных государственных пробных клейма, ювелирные изделии с биркой ОАО "Украинские ювелиры" и пробным клеймом советского образца. Всего изъято около 300 кг ювелирных изделий и драгоценных металлов, а также денежные средства в сумме около $2 млн.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!