Главная Новости Досуг На Луганщине ликвидирован конвертационный центр, через который «отмыли» 50 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине ликвидирован конвертационный центр, через который «отмыли» 50 млн грн

4 августа 2010, 00:56
Поделитесь публикацией:
На Луганщине ликвидирован конвертационный центр, через который «отмыли» 50 млн грн

На Луганщине сотрудники СБУ ликвидировали конвертационный центр с общим оборотом около 50 миллионов гривень, сообщили "proUA" в пресс-службе СБУ.

Установлено, что организаторы конвертационного центра создали свыше 10 коммерческих структур, часть которых выполняла "транзитные" функции, с целью аккумулирования безналичных средств на банковских счетах, а часть, зарегистрированная на подставные физические лица, использовалась для снятия наличности. С использованием этой схемы с августа 2009 года по июль 2010 года злоумышленники перевели в наличный теневой оборот около 50 миллионов гривень.

В конце июля в ходе проведения мероприятий по прекращению деятельности правонарушителей оперативники СБУ задержали курьера с наличными. В офисе организаторов аферы изъяты финансовые документы, компьютерная техника с системой "клиент-банк", печати предприятий. Заблокированы 42 текущих счета коммерческих структур, подконтрольных конвертационному центру, в девяти банковских учреждениях Луганска, Алчевска и Стаханова, на которых аккумулировано сверх одного миллиона гривень.

По материалам Управления СБУ в Луганской области органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 в. 366 УК Украины (служебная подделка, которая повлекла тяжелые последствия).

Следствие по делу длится.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!