Главная Новости Досуг ЮНЕСКО отказался включить Андреевскую церковь в список культурного наследия
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНЕСКО отказался включить Андреевскую церковь в список культурного наследия

4 августа 2010, 08:43
Поделитесь публикацией:
ЮНЕСКО отказался включить Андреевскую церковь в список культурного наследия

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на 34-й сессии, проходящей в Бразилии, отказался включить Андреевскую церковь в список всемирного культурного наследия, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Также, ЮНЕСКО оттказал во включении в упомянутый список церкови Святых Кирилла и Афанасия Александрийских.

По словам пресс-секретаря ЮНЕСКО Сью Уильямса, Украина не предоставила достаточного количества информации об этих объектах.

"Поэтому мы дали украинской стороне время для подготовки материалов",– объяснил Уильямс.

В список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Украине входят Национальный историко-культурный Киево-Печерский заповедник (Киево-Печерская лавра), Национальный заповедник "София Киевская", исторический центр Львова, буковые леса в Карпатах и часть геодезической дуги Струве, проходящая через территорию страны.

Кроме того, в ЮНЕСКО рассматривают возможность внесения Национального заповедника "София Киевская" в так называемый черный список объектов, находящихся под угрозой разрушения. Причиной этого является возведение элитных жилых домов на улице Гончара и Пейзажной аллее. Эти улицы расположены в прилегающих к заповеднику буферных зонах, поэтому строительство там запрещено. Противники возведения жилого дома на Пейзажной аллее добились остановки строительства, однако представители компании-застройщика заявляют, что не намерены отказываться от своих планов.

Если после внесения "Софии Киевской" в черный список застройка буферных зон не прекратится, заповедник может быть исключен из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в случае включения "Софии" в черный список согласно правилам ЮНЕСКО в реестр всемирного наследия нельзя будет добавить какие-либо другие объекты, расположенные на территории Украины.

Руководители заповедника убеждены, что "София Киевская" не попадет в черный список.

"Недавно к нам приезжала комиссия ЮНЕСКО, которая засвидетельствовала, что "София" находится в целостном и аутентичном состоянии, так что разговоры о ее внесении в черный список лишены оснований. Это недоразумение",– заявили изданию в руководстве заповедника.

Напомним, в октябре 2009 года первый замминистра культуры и туризма Владислав Корниенко заявил, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) намерена рассмотреть вопрос о внесении от Украины 2-х объектов в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО на своей сессии в июне 2010 года.

Эти объекты — Андреевская и Кирилловская церкви в Киеве, а также резиденции буковинских митрополитов в Черновцах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!