Главная Новости Досуг Наоми Кэмпбелл запретили фотографировать в гаагском суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Наоми Кэмпбелл запретили фотографировать в гаагском суде

4 августа 2010, 12:22
Поделитесь публикацией:
Наоми Кэмпбелл запретили фотографировать в гаагском суде

Специальный трибунал по Сьерра-Леоне в Гааге запретил фотографировать в ходе слушаний британскую топ-модель Наоми Кэмпбелл, которая должна предстать перед судом в четверг в качестве свидетельницы по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Наоми Кэмпбелл намерена выступить с показаниями по делу об алмазе, который Тейлор якобы передал ей после ужина, организованного в 1997 году президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Известность, которой пользуется чернокожая дива, побудила суд принять "особые меры безопасности", чтобы защитить репутацию топ-модели.

Согласно решению суда, никто не вправе осуществлять фото- или видеосъемку выступления модели перед трибуналом, за исключением фотографов, обслуживающих зал суда. Кроме того, запрещается снимать Кэмпбелл на входе или на выходе из здания трибунала, а также внутри самого здания. По данным агентства Франс Пресс, не разрешается делать даже карандашные наброски с модели.

Беспокойство Наоми Кэмпбелл представляется вполне обоснованным представителям трибунала, которые находят, что намерение топ-модели выступить с дачей свидетельских показаний и так уже дало СМИ почву для слухов и спекуляций.

Кэмпбелл должна выступить перед трибуналом 5 августа, однако существует возможность, что слушания отложатся. Судьи еще не рассмотрели ходатайство, поданное адвокатами Тейлора на прошлой неделе, в котором те просят отсрочить выступление свидетельницы.

Чарльз Тейлор обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Сторона обвинения утверждает, что, будучи президентом Либерии, он в ходе продолжавшейся с 1991 года по 2002 год гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне, приведшей к гибели 120 тысяч человек, вооружал и всемерно поддерживал терроризировавший население этой страны так называемый Объединенный революционный фронт, стремившийся контролировать месторождения алмазов.

Специальный суд для Сьерра-Леоне был создан при поддержке ООН для суда над лицами, ответственными за серьезные нарушения международного гуманитарного права в ходе гражданской войны в этой стране. Суд находится в столице Сьерра-Леоне Фритауне, где, как правило, и проходят судебные процессы. Однако суд над Тейлором было решено проводить в Гааге, чтобы избежать возможной напряженности в Сьерра-Леоне и во всем регионе Западной Африки.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!