Главная Новости Досуг Милиция: распивать пиво в общественных местах нельзя даже из глечика
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция: распивать пиво в общественных местах нельзя даже из глечика

4 августа 2010, 17:25
Поделитесь публикацией:
Милиция: распивать пиво в общественных местах нельзя даже из глечика

Нарушением закона считается уже сам факт употребления пива в общественном месте, и не имеет значения, во что оно налито — в бутылку, пластиковый стакан или другую посуду, отмечает начальник цента общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

Как рассказал он в интервью "Интерфакс-Украина", не важно, в жару или в холод, в общественном месте запрещено пить пиво, другие слабоалкогольные напитки, и сотрудники милиции выполняют эти требования закона, делая замечания нарушителям или привлекая их к административной ответственности.

"Не имеет никакого значения, пьется это пиво из бутылки, обернута ли бутылка бумажным пакетом или напиток находится в пластиковом стакане. Даже если пиво находится в глиняном кувшине, и человек его пьет в общественном месте,- это нарушение закона!", — пояснил В.Полищук, опровергнув мнение о том, что к тем, кто пьет пиво из пластиковых стаканов, милиция не подходит, так как не считает это нарушением закона.

Что касается информации о том, что милиционеры отбирают слабоалкогольные напитки у нарушителей, ссылаясь на запрет, то, как утверждает В.Полищук, это неправда.

"Сотрудники милиции не имеют права отбирать пиво и не делают этого!", — сказал начальник ЦОС, напомнив, что в данном случае напиток является собственностью человека, который его пьет.

"Милиционеры делают замечание или составляют протокол об админнарушении, а пиво в это время остается у того, кто его пил. Пусть приходит домой и допивает", — добавил В.Полищук.

Вместе с тем, он обратил внимание, что никто не запрещает пить пиво, отдыхая в открытых летних кафе, где продаются слабоалкогольные напитки.

Комментируя многочисленные факты распития слабоалкогольных напитков во время праздничных мероприятий в столице, В.Полищук рассказал, что в таком случае решение о разрешении продажи, к примеру, пива в пластиковых стаканах, принимают местные органы власти, и по отношению к отдыхающим милиция не действует репрессивными методами.

По словам начальника ЦОС, милиционеры, как правило, лояльно относятся к нарушителям — подходят и просто делают замечание, ссылаясь на нормы закона. "Поголовно не привлекаем к административной ответственности. Все очень индивидуально. Есть люди, которые адекватно реагируют на замечания, а есть и такие, кто, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, пьет в общественном месте, игнорируя то, что ему говорят", — рассказал В.Полищук.

В целом же, по его словам, за время действия измененного законодательства по 178 статье административного кодекса (Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде) милиция составила 50 тысяч протоколов об админнарушении. Треть из этих протоколов касаются употребления слабоалкогольных напитков. "Конечно же, если бы во всех случаях милиционеры составляли протокол, то таких протоколов было бы намного больше. Но наши усилия направлены больше на профилактику, ведь мы учитываем и, так сказать, славянские традиции, менталитет", — добавил В.Полищук.

Напомним, 11 февраля 2010 года вступил в силу закон "О внесении изменений к некоторым законодательных актов в отношении ограничение потребления и продаж пиву и слабоалкогольных напитков". Законом внесены соответствующие изменения в отдельные статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Согласно требованиям указанного закона запрещается употреблять пиво (кроме безалкогольного), алкогольные и слабоалкогольные напитки в учреждениях здравоохранения; в учебных и образовательно-воспитательных заведениях; в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на остановках транспорта, в подземных переходах; в учреждениях культуры; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах; на детских площадках; на спортивных площадках; в помещениях органов власти и органов для местного самоуправления, других государственных научных учреждений.

Статья 187 админкодекса влечет за собой предупреждение либо наложение штрафа от одного до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут за собой наложение штрафа от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если человек дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие пива — штраф от шести до восьми не облагаемых налогом минимумов, а в исключительных случаях — админарест сроком до пятнадцати суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!