Главная Новости Досуг Renault объявил об отставке Флавио Бриаторе
commentss НОВОСТИ Все новости

Renault объявил об отставке Флавио Бриаторе

17 сентября 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Renault объявил об отставке Флавио Бриаторе

Французский автоконцерн "Рено" объявил об отставке Флавио Бриаторе и Пэта Симондса, которые занимали соответственно должности управляющего директора и главы инженерного департамента в заводской команде "Рено", выступающей в "Формуле-1". "Команда "Рено" не комментирует последние заявления FIA по поводу событий на Гран-при Сингапура-08, — говорится в заявлении команды. — Мы также сообщаем, что

управляющий директор Флавио Бриаторе и руководитель инженерного департамента Пэт Симондс покинули команду.

До начала заседания Всемирного совета по автоспорту, которое состоится в Париже 21 сентября, команда не будет делать никаких заявлений".

Напомним, что на заседании, о котором говорится в заявлении команды, будут рассматриваться события на Гран-при Сингапура-2008, в котором гонщик "Рено" Фернандо Алонсо одержал победу. Тогда испанец квалифицировался лишь 15-м, и представить его победу на уличной трассе было попросту невозможно. Однако на следующий день в гонке Фернандо провел пит-стоп в нужный момент — за считанные минуты до того, как его напарник Нельсиньо Пике разбил свою машину об ограждение.

Авария Пике повлекла за собой выезд машины безопасности, пит-лейн закрылся, и Алонсо получил огромное преимущество над конкурентами.

Еще тогда эти события навели некоторых на мысли о заговоре, но никакой поддержки от FIA тогда эти предположения не получили. Однако летом 2009 года FIA получила дополнительную информацию об инциденте и инициировала расследование. Появление этих сведений совпало с увольнением Пике, который, покинув команду, щедро критиковал команду и Флавио Бриаторе во всевозможных СМИ.

Позднее в Интернете появилось письмо Пике, в котором он признавал, что намеренно разбил машину на Гран-при Сингапура-08:

"Мой менеджер и глава команды Флавио Бриаторе, а также технический директор "Рено" Пэт Симондс попросили меня преднамеренно попасть в аварию,

чтобы положительно повлиять на выступление команды в гонке. Я согласился с этим предложением", — написал Пике.

Бриаторе все обвинения гонщика отрицал и предполагал, что скандал является шантажом, цель которого — возобновление контракта с Пике. Кроме того, теперь уже экс-глава команды грозился подать на Пике в суд. Впрочем, и Бриаторе, и Симмондс подтвердили, что подобный вариант событий рассматривался на совещании перед гонкой, но, по их словам, его предложил сам Пике, и он был категорически отвергнут.

Разобраться кто прав, а кто виноват, предстоит Всемирному совету по автоспорту, но Бриаторе и Симондс скорее всего не будут участвовать в его заседании, так как уже не являются действующими участниками команд и не попадают под юрисдикцию федерации.

Преемники Бриаторе и Симондса пока не названы, но существует вероятность, что Бриаторе на посту руководителя команды заменит Ален Прост.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!