Главная Новости Досуг В Перми установили памятник светофору
commentss НОВОСТИ Все новости

В Перми установили памятник светофору

5 августа 2010, 13:12
Поделитесь публикацией:
В Перми установили памятник светофору

Сегодня в Перми состоялось открытие памятника светофору, сообщает Пермский региональный сервер. Торжественное событие приурочено к международному дню светофора, который отмечается во всем мире 5 августа.

В качестве памятника было решено использовать один из первых светофоров, установленных в Перми. Его разыскали и отремонтировали работники краевого специализированного монтажно-эксплуатационного управления. В настоящее время светофор находится в рабочем состоянии.

Памятник светофору в Перми — второй в России, первый находится в Новосибирске. Он был установлен в 2006 году в честь 70-летия ГИБДД и представляет собой скульптурную композицию: автоинспектор "приветствует" светофор.

Первый современный электрический светофор был установлен в американском городе Кливленд (штат Огайо) 5 августа 1914 года. Он содержал два сигнала — красный и зеленый, при переключении которых издавался звуковой сигнал. Управление светофором осуществлялось в ручном режиме полицейскими, будка которых располагалась рядом.

Первый светофор в СССР появился 15 января 1930 года в Ленинграде.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!