Главная Новости Досуг Америка оставила КНДР вне террористического списка
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка оставила КНДР вне террористического списка

6 августа 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Америка оставила КНДР вне террористического списка

Власти США решили в этом году не возвращать КНДР в "черный список" стран, оказывающих, по мнению Вашингтона, поддержку терроризму, сообщает агентство ЭФЭ.

В подготовленном госдепартаментом США ежегодном докладе о терроризме отмечается, что в этом списке остаются, как и год назад, Судан, Сирия, Куба и Иран. При этом отмечается, что из всех этих стран именно Иран проявляет наибольшую активность, поддерживая группировки ХАМАС и Хизбалла.

Ранее не исключалось, что в Вашингтоне все же решат включить сюда и Северную Корею: в ответ на гибель южнокорейского фрегата Чхонан, поскольку в США и Южной Корее убеждены, что корабль пошел ко дну из-за попадания северокорейской торпеды. Хотя справедливости ради надо отметить, что Совбез ООН осудив атаку, все же не стал прямо указывать, военные сил какой страны ее осуществили.

Напомним, в октябре 2008 года Соединенные Штаты исключили Северную Корею из списка стран, поддерживающих терроризм. Однако после проведения ядерных испытаний в мае 2009 года ряд американских сенаторов-республиканцев обратились Белому дому с просьбой внести КНДР обратно в список террористических государств, что предусматривает новые санкции.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!