Главная Новости Досуг Сегодня Бронислав Коморовский принесет присягу и вступит на пост президента Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Бронислав Коморовский принесет присягу и вступит на пост президента Польши

6 августа 2010, 07:05
Поделитесь публикацией:
Сегодня Бронислав Коморовский принесет присягу и вступит на пост президента Польши

Избранный президент Польши Бронислав Коморовский 6 августа принесет присягу и официально вступит в должность главы государства. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Согласно сообщению, начало церемонии инаугурации Коморовского запланировано на 10:00 по среднеевропейскому времени (11:00 по Киеву) в зале заседаний Сейма.

Согласно конституции Польши, президент приносит присягу на совместном заседании обеих палат парламента — Сейма (нижняя палата) и Сената (верхняя палата).

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента Польши, инаугурация пройдет в зале пленарных заседаний Сейма, где Бронислав Коморовский произнесет текст присяги и выступит с обращением к народу.

В зале заседаний Сейма приготовлено 560 мест для депутатов и сенаторов, а также для ближайших соратников избранного президента.

Присутствовать на торжественной церемонии будут представители дипломатического корпуса, бывшие президенты страны, экс-премьеры, бывшие спикеры Сейма и Сената, представители духовенства и Вооруженных Сил, а также родственники президента и его друзья.

По информации местных СМИ, приглашение на инаугурацию получили экс-президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский. Однако, как отмечают СМИ, бывший президент Польши генерал Войцех Ярузельский не получил такого приглашения и не будет участвовать в церемонии. Место, предназначенное для погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского, останется пустым.

После завершения инаугурации в Сейме Польши состоится торжественная месса в соборе Святого Яна в Старом Городе. Затем в 14:00 (15:00 по Киеву) в Королевском замке Брониславу Коморовскому будут вручены государственные награды — новый президент страны станет кавалером Ордена Возрождения Польши и Ордена Белого орла.

Напомним, Коморовский одержал победу на досрочных президентских выборах. Во втором туре голосования его кандидатуру поддержали 53 процентов избирателей.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!