Главная Новости Досуг Нынешний Папа Римский мечтал стать библиотекарем Библиотеки Ватикана
commentss НОВОСТИ Все новости

Нынешний Папа Римский мечтал стать библиотекарем Библиотеки Ватикана

6 августа 2010, 12:43
Поделитесь публикацией:
Нынешний Папа Римский мечтал стать библиотекарем Библиотеки Ватикана

Когда в 1997 г. кардиналу Йозефу Ратцингеру (нынешнему Папе Римскому Бенедикту XVI) исполнилось 70 лет, он попросил тогдашнего понтифика Иоанна Павла II освободить его от обязанностей префекта Конгрегации вероучения и предоставить ему возможность стать архивариусом секретных архивов Ватикана и главным библиотекарем Библиотеки Ватикана.

Об этом сообщил кардинал Раффаэле Фарина, который занимает эти две должности с 2007 г., сообщает Седмица.ru со ссылкой на Catholic World News (CWN).

В мае 1997 г. Фарина был назначен префектом Ватиканской библиотеки (этот пост является в Ватиканской библиотеке вторым после кардинала-библиотекаря).

Позднее в том же году он встретился с кардиналом Ратцингером. Во время этой встречи, по словам Фарины, Ратцингер сообщил ему о том, что достигнув 70-летнего возраста 16 апреля, он попросил Папу Римского освободить его от "обременительной должности префекта Конгрегации вероучения и удовлетворить его желание провести свои последние годы в Ватикане в качестве кардинала-библиотекаря".

Кардинал Фарина рассказывает: "Он спрашивал меня, что я думаю об этой идее стать архивариусом и библиотекарем Святой Римской Церкви. Когда я понял то, что подразумевал будущий Папа Римский, я сказал ему, что уже слышал об этой новости и был счастлив, как и весь штат библиотеки, если он присоединится к нам".

Тем не менее, Иоанн Павел II отставку кардинала Ратцингера не принял и распорядителем Библиотеки Ватикана его не поставил, сохранив за ним пост главы одного из ключевых ведомств Римской курии, сформировавшегося на основе бывшей Инквизиции.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!