Главная Новости Досуг У Украины есть полгода для сохранения Софии и Киево-Печерской Лавры в списке ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

У Украины есть полгода для сохранения Софии и Киево-Печерской Лавры в списке ЮНЕСКО

11 августа 2010, 19:49
Поделитесь публикацией:
У Украины есть полгода для сохранения Софии и Киево-Печерской Лавры в списке ЮНЕСКО

Украина должна до 1 февраля 2011 года выполнить рекомендации ЮНЕСКО, чтобы национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерская Лавра не попали в "черный список" этой организации.

Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Яков Дигтяр на пресс-конференции в Киеве.

Он проинформировал, что в резолюции 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходила 25 июля — 3 августа в Бразилии, определены рекомендации для Украины, которые она должна выполнить.

"И страна должна выполнить эти пункты, и до 1 февраля подать информацию о состоянии вокруг Софии и Лавры", — отметил Дигтяр.

Он уточнил, что согласно рекомендациям Украина должна привести в соответствие с международными стандартами нормативно-правовую базу по вопросам защиты культурного наследия, ограничить возможность строительства вблизи Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры.

По словам Дигтяра, если Украина не выполнит этих условий, отмеченные объекты, которые имеют статус всемирного культурного наследия, могут быть занесены в так называемый "черный список".

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!