Главная Новости Досуг До конца августа Табачник вынесет на обсуждение новые правила приема в вузы на 2011
commentss НОВОСТИ Все новости

До конца августа Табачник вынесет на обсуждение новые правила приема в вузы на 2011

13 августа 2010, 17:16
Поделитесь публикацией:
До конца августа Табачник вынесет на обсуждение новые правила приема в вузы на 2011

Министерство образования Украины до конца августа вынесет на общественное обсуждение новые правила приема в вузы на 2011 год.

Об этом на пресс-конференции в пятницу в Киеве сказал инистр образования и науки Дмитрий Табачник, передает "Интерфакс-Украина".

"До конца августа правила приема на следующий учебный год будут обнародованы для общественного обсуждения", — сказал он.

"Будут предложены изменения, которые не только урегулируют проблемные вопросы и недостатки этого года, но и делают вступительную кампанию следующего года более открытой, прозрачной и удобной для абитуриентов", — добавил министр.

Кроме того, Д.Табачник сообщил, что будет предложен прием абитуриентов в вузы на основе трех составляющих: баллов за внешнее независимое оценивание (что составит 2/3 от общего количества баллов) и средний балл аттестата. Также, по мнению министра, необходимо вводить так называемый "балл высшего учебного заведения".

Кроме того, он отметил, что уже в 2011 году планируется внедрять элементы системы "электронное поступление".

В новых правилах приема на 2011 год, по мнению министра, необходимо определить сертификаты, по которым предметы можно считать профильными и соответствующими той или иной специальности.

Планируется также урегулировать вопрос со льготниками при поступлении в вузы.

По мнению Д.Табачника, льготами при поступлении в вузы должны пользоваться абсолютные победители олимпиад и конкурсов научно-исследовательских работ Малой академии наук, то есть абитуриенты, которые заняли первые места.

Остальным, по мнению министра, дополнительные баллы нужно ставить в качестве поощрения.

Д.Табачник убежден, что необходимо "убирать" явление, когда у победителей олимпиад и МАН разрыв с рейтинговым списком до 100 баллов.

Кроме того, министр высказал мнение, что в новом законе о высшем образовании вопрос определения стоимости за обучение на контрактной форме должен быть передан автономии вузов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!