Главная Новости Досуг Заразиться инфекционными заболеваниями через деньги невозможно - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Заразиться инфекционными заболеваниями через деньги невозможно - исследование

17 августа 2010, 08:04
Поделитесь публикацией:
Заразиться инфекционными заболеваниями через деньги невозможно - исследование

Группа ученых из десяти крупнейших университетов и НИИ мира установили, что через находящиеся в обороте бумажные деньги нельзя заразиться инфекционными заболеваниями.

Исследователи под руководством представителей австралийского университета Балларата провели микробиологические исследования банкнот с разным сроком службы в разных странах мира. В результате не было обнаружено ни одной купюры, на которой находилось бы столько бактерий, чтобы быть опасной для здоровья.

В ходе исследования было изъято 1280 банкнот разного достоинства в местах общественного питания Австралии, Буркина-Фасо, Великобритании, Ирландии, Китая, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии и США.

"Нигде в мире на бумажных деньгах не обнаружено опасного количества патогенных бактерий, — сообщил руководитель проекта доктор Франк Фризекооп, микробиолог из Балларатского университета. — Количество бактерий варьируется в зависимости от возраста и материала банкнот, а также от страны".

Количество микробов на купюрах в Австралии, Мексике и Новой Зеландии в среднем значительно ниже, поскольку денежные купюры этих государств изготавливают на основе полимеров, а не хлопка, как все остальные исследованные специалистами деньги.

Также специалисты полагают, что существует четкая обратная зависимость между количеством бактерий на квадратный сантиметр бумажных денег и местом страны в рейтинге по индексу экономической свободы — чем богаче страна, тем чище обращающиеся в ней деньги. Причина в том, что изготавливать купюры накладно, и в бедных странах средний срок службы бумажных денег дольше.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!