Главная Новости Досуг КНДР отказала в «нелепом» южнокорейском плане воссоединения
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР отказала в «нелепом» южнокорейском плане воссоединения

18 августа 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
КНДР отказала в «нелепом» южнокорейском плане воссоединения

Северная Корея отвергла "нелепый" план объединения со своим южным соседом, предложенный президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Как сообщает Associated Press, по мнению Пхеньяна, истинной целью плана Сеула является ослабление КНДР в рамках подготовки к последующему вторжению при участии США.

Одним из необходимых условий для объединения двух Корей и установления мира на полуострове южнокорейский президент назвал отказ Пхеньяна от ядерного вооружения. Именно этот пункт вызвал наибольшее негодование на Севере. "Это ничто иное, как нелепая риторика, призванная разоружить нас и подготовить для их совместного с США вторжения", — говорится в заявлении Комитета по мирному объединению Северной Кореи.

В рамках возможного воссоединения президент Южной Кореи также предлагал провести экономическую интеграцию КНДР, направленную на подъем северокорейской экономики. Кроме того, Ли Мен Бак предложил ввести особый налог, поступления от которого пошли бы на финансирование процесса объединения. В Пхеньяне эту идею восприняли также враждебно — по версии КНДР, введение такого налога необходимо Сеулу, чтобы накалить обстановку в Северной Корее и спровоцировать массовые беспорядки.

В целом, говорится в завлечении Пхеньяна, предложение Ли Мен Бака — это "сущий вздор", особенно в сложившихся условиях напряженности между двумя государствами.

Ли Мен Бак предложил план объединения с КНДР 15 августа, обозначив его основные пункты в выступлении, посвященном 65-й годовщине освобождения Кореи от японского колониального гнета. Ли Мен Бак выразил уверенность, что две Кореи в конечном счете объединятся, несмотря на идеологические противоречия и последние события, приведшие к обострению отношений между соседями.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!