Главная Новости Досуг "Азовмаш" стал чемпионом Украинской баскетбольной Суперлиги

"Азовмаш" стал чемпионом Украинской баскетбольной Суперлиги

1 июня 2010, 09:39

В понедельник, 31 мая, в Киеве состоялся пятый матч финала Украинской баскетбольной Суперлиги, который и определил Чемпиона страны сезона-2009/2010.

Суперлига

Финал. Пятый матч

Киев. СК Меридиан

Будивельник — Азовмаш — 70:77 (20:19, 16:14, 17:17, 17:26)

Б: Эль-Амин — 24+4 подбора+3 передачи, Артур Дроздов — 7+4 подбора+3 перехвата, Гуинн — 11+3 подбора, Балашов — 7+5 подборов+2 передачи+4 потери, Анисимов — 10+7 подборов+2 передачи+5 потерь, Зиммерман — 10+3 потери+2 блок-шота, Неруш — 0, Малыш — 0, Стефанишин — 1

А: Скутельник — 11+4 подбора+4 передачи+3 перехвата, Александер — 7+4 потери, Байда — 0, Хаус — 8+6 подборов+3 перехвата+5 фолов, Ярутис — 7, Ризвич — 17+3 подбора, Карри — 17+7 подборов+7 передач+3 перехвата+4 потери, Ившин — 10+3 подбора+2 передачи

Серия: 2:3

Матч начался со стартового рывка хозяев, которые после точных бросков Халида Эль-Амина повели 5:0. Хаус и Скутельник своими дальними разбудили Азовмаш, ознаменовав нервные качели. Ни одна из команд не желала уступать — 11:11, 13:13, 15:15, 17:17. Счет говорит сам за себя — никто не хотел уступать. И все-таки на первый перерыв Строители ушли с небольшим преимуществом — на трехочковый Дроздова гости ответили лишь двумя баллами Фреда Хауса — 20:19.

Вторая четверть точным попаданием Александера и продолжилась рывком Будивельника, который сумел оторваться в счете сразу на семь очков (особо усердствовал Дерек Зиммерман, раз за разом вколачивая эффектные данки после быстрых отрывов).

После точного дальнего от Гуинна за 5:55 до большого перерыва счет стал 30:23. Будивельник успокоился и тут же поплатился – центровой Азовмаша Ившин забивает дальний, а Рамел Карри отмечается двумя очками, а затем еще и штрафным, сделав отставание минимальным (прошло всего 40 секунд).

Эль-Амин организовывает новый рывок, однако и в этот раз у Азовмаша находятся контраргументы (Хасан Ризвич и Александр Скутельник). После этого разница в счете стабилизировалась и после точного штрафного (из двух) Леонида Стефанишина команды проследовали в раздевалки, чтобы получить 15 минут отдыха и подготовиться к последним двум четвертям сезона.

Отдых больше пошел на пользу Будивельнику. Стараниями Максима Балашова сотоварищи хозяева установили новый максимум – разница в счете достигла восьми очков — 43:35. Азовмаш берет тайм-аут, но на пользу он команде не идет – Карри теряет матч, а Анисимов делает разрыв двузначным — 45:35 (прошло две с половиной минуты).

Мариуполь бросился в погоню — Максим Ившин взял игры на себя, забив дважды из-под кольца и раз из-за дуги (47:44 за 3:45 до конца четверти). Возвращение Азовмаша омрачил пятый фол, полученный одним из лидеров клуба Фредом Хаусом за тридцать секунд до конца третьей четверти, а завершился временной отрезок точными штрафными Эль-Амина и Карри, а также неточным дальним того же Эль-Амина — 53:51.

В дебюте заключительной 10-минутке Карри сравнивает счет, обыграв Балашова и накалив страсти на паркете до предела. За 7:24 Азовмаш после прохода Хасана Ризвича второй раз в матче выходит вперед — 55:53, хозяева же начали много ошибаться, как в атаке, так и в защите, набирая фол за фолом. Однако все это продлилось недолго.

Спасать ситуацию взялся Халид Эль-Амин, забив два с фолом и вернув своему новому клубу лидерство — 56:55. В следующей атаке Диметриус Александер не доводит нападение до логического завершения, а пара Балашов-Дроздов убегает в отрыв — 56:55 (за 5:58) и Сергей Завалин в срочном порядке берет тайм-аут.

Игра возобновилась и Азовмаш выходит вперед — Ризвич забивает средний, а Скутельник точен из-за дуги — 60:58. Зиммерман отмечается данком — 60:60. Ему отвечает точным средним Ярутис — 62:60 (играть остается 4 минуты).

Потом забивает от щита Ризвич, получая право на штрафной — 65:60 (за 3:15). Будивельник мажет дальний, а Ризвич вновь точен, забив полукрюк и Азовмаш получает максимальное преимущество плюс 7. Ризвичу отвечает из угла Эль-Амин, открывая перестрелку дальней артиллерии (Ярутис и Гуинн). Счет — 70:66 в пользу Азовмаша (за минуту до сирены).

Будивельник, проигрывая четыре очка, теряет мяч (Балашов) и Азовмаш реализует быстрые отрыв — 72:66 за двадцать секунд до конца. Подковыров берет тайм-аут. После возобновления игры гости фолят на Эль-Амине — тот точен с линии — 72:68 и играть остается меньше 18 секунд (тайм-аут).

Далее дважды забивает штрафные Карри и столько же Эль-Амин — 74:70 (9 секунд), следующий раз на линию выходит Ярутис и дважды забивает — 76:70. Дальний Будивельника удачи хозяевам не приносит и Азовмаш выигрывает матч, серию и становится в седьмой раз в своей истории Чемпионом Украины, что является национальным рекордом.

По материалам:  "uasport.net"