Главная Новости Досуг Экс-прокурора Гаагского трибунала заподозрили в подкупе свидетелей
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-прокурора Гаагского трибунала заподозрили в подкупе свидетелей

19 августа 2010, 13:27
Поделитесь публикацией:
Экс-прокурора Гаагского трибунала заподозрили в подкупе свидетелей

Международный трибунал ООН по бывшей Югославии начал расследование в отношении бывшего прокурора Карлы дель Понте. Как сообщает The Guardian, дель Понте подозревают в запугивании и подкупе свидетелей, а также в подтасовке свидетельских показаний.

Расследование также начато в отношении еще двух обвинителей трибунала — Дэниела Саксона (Daniel Saxon) и Хильдегарда Юртц-Ретцлафа. Это первый подобный случай за 17 лет существования трибунала.

Поводом к началу расследования послужили жалобы свидетелей по делу Воислава Шешеля, сербского радикального политического деятеля, подозреваемого в военных преступлениях. В частности, свидетели заявляли, что следователи оказывали на них давление, угрожали им, а в некоторых случаях предлагали деньги за дачу показаний.

Например, одному свидетелю, по его собственным словам, в обмен на нужные обвинению показания предлагали высокооплачиваемую работу в США. Чаще, однако, свидетели жаловались на запугивание, шантаж и лишение сна.

Расследование будет поручено независимой комиссии, предположительно — французской. Результаты разбирательства должны быть опубликованы в течение полугода. По информации The Guardian, дель Понте, Юртц-Ретцлаф и Саксон не признали выдвинутых против них обвинений, но пообещали сотрудничать со следствием.

Воислав Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу в 2003 году. Суд над ним начался в ноябре 2007 года. Во время процесса он неоднократно обвинял следователей в нарушениях и оскорблял обвинение и судей. Кроме того, он был приговорен к 15 месяцам лишения свободы за неуважение к суду после разглашения имен и адресов свидетелей, проходящих по программе защиты.

Карла дель Понте работала обвинителем в Гаагском трибунале с 1999 по 2007 год. Во время работы в МБТЮ она добивалась выдачи суду сербских лидеров, подозреваемых в военных преступлениях, — Радована Караджича, Ратко Младича и других. С 2008 года дель Понте занимает пост посла Швейцарии в Аргентине.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!