Главная Новости Досуг Группа «Песняры» объявила войну своим клонам
commentss НОВОСТИ Все новости

Группа «Песняры» объявила войну своим клонам

20 августа 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
Группа «Песняры» объявила войну своим клонам

Белорусский государственный ансамбль "Песняры" зарегистрировал свой товарный знак в России, сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщнию, отныне "настоящие" "Песняры" намерены привлекать к ответственности музыкальные коллективы, зарабатывающие на славе оригинального белорусского ансамбля.

По словам художественного руководителя ансамбля Вячеслава Шарапова, регистрация товарного знака в Роспатенте призвана положить конец "истории, которая происходит в последние годы с ’Песнярами’". "Теперь все наши коллективы-спутники должны подумать о том, что их деятельность может иметь юридические последствия", — отметил Шарапов, указывая на коллективы, которые имеют в названии слово "песняры".

Он также посоветовал "клонам" белорусского ансамбля перестать вводить в заблуждение поклонников творчества оригинальных "Песняров" и задуматься об исключении из своих названий намеков на творческую преемственность. "’Песняры’ должны быть одни", — подчеркнул Шарапов, выразив надежду, что "до судов дело не дойдет".

Деятельности БГА "Песняры", официально признанных правопреемником оригинального ансамбля, существенно мешают коллективы-клоны, ведущие активную гастрольную деятельность, отмечает Шарапов. По его словам, были случаи, когда на предложение выступить в том или ином российском городе оригинальным "Песнярам" отвечали, что коллектив с таким названием там уже побывал.

Вокально-инструментальный ансамбль "Песняры" под управлением Владимира Мулявина был образован в Минске в 1969 году. Пик популярности ансамбля пришелся на 1970-е годы, в течение которых "Песняры" выпустили пять пластинок и активно гастролировали, в том числе и за рубежом.

В 1998 году "Песняры" раскололись и перестали выступать в прежнем составе. В 2003 году после смерти Владимира Мулявина ансамбль фактически прекратил свое существование, однако на его месте появились несколько музыкальных коллективов, имеющих в своем названии ссылку на "Песняров" и исполняющих песни из их оригинального репертуара.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!