Главная Новости Досуг Чиновников Эстонии заставят давать интервью на госязыке
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновников Эстонии заставят давать интервью на госязыке

21 августа 2010, 10:51
Поделитесь публикацией:
Чиновников Эстонии заставят давать интервью на госязыке

В Эстонии государственных и муниципальных служащих официально обяжут общаться с журналистами на государственном языке. Такая норма содержится в проекте нового закона о языке, который на днях был одобрен правительством, сообщает DELFI.

Министр образования Тынис Лукас уточнил, что предписание распространяется на общение чиновников с эстоноязычными СМИ. Что касается интервью иноязычным средствам массовой информации, то в этом случае служащие, по информации Novosti.err.ee, смогут по-прежнему выбирать язык по своему усмотрению.

Требования к чиновникам, по словам авторов законопроекта, призваны "подчеркнуть статус эстонского как государственного языка".

Ранее за введение подобных норм выступал директор языковой инспекции страны Ильмар Томуск. Он настаивал на том, чтобы чиновников обязали общаться на государственном языке со всеми СМИ, в том числе и с русскоязычными.

Новый закон о языке регламентирует и использование эстонского и в других областях. В частности он обязывает компании, контрольный пакет которых принадлежит государству, вести делопроизводство на эстонском. Кроме того, по информации DZD.ee, в документе содержатся нормы, касающиеся политической рекламы (агитационные материалы, согласно законопроекту, должны быть составлены на государственном языке или содержать перевод иноязычного текста на эстонский).

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!