Главная Новости Досуг Большой адронный коллайдер остановлен
commentss НОВОСТИ Все новости

Большой адронный коллайдер остановлен

2 июня 2010, 05:47
Поделитесь публикацией:
Большой адронный коллайдер остановлен

Несколько последних дней Большой адронный коллайдер (БАК) преследуют проблемы, связанные с энергоснабжением. В настоящее время БАК остановлен до 2-го июня из-за неисправностей в системе охлаждения, вызванных сбоем напряжения, происшедшим 29 мая.

"Случилось то, что по-английски называется "блэк-аут": отрубилось электричество с пятницы на субботу, отключилась линия напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в ЦЕРН. Что произошло, я пока не знаю. В момент аварии пучка в машине (в коллайдере) не было, технические службы сработали нормально. Все выходные специалисты работали, чтобы выяснить причины аварии",— рассказал работник ЦЕРН журналисту агентства.

Источник утверждает, что возникшие проблемы уже разрешены, но ввиду того, что раннее была запланирована техническая остановка, БАК начнет работу только со 2-го июня.

Несколько дней назад 27-го мая БАК тоже аварийно останавливался из-за нарушения электроснабжения двух его предварительных ступеней: протонного синхротрона PS, протонного суперсинхротрона SPS, вызванного сильной грозой в Женеве.

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!