Главная Новости Досуг В Чили нашли способ спасти заваленных шахтеров всего через два месяца
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чили нашли способ спасти заваленных шахтеров всего через два месяца

30 августа 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
В Чили нашли способ спасти заваленных шахтеров всего через два месяца

Инженеры в Чили готовят альтернативный план, который, возможно, позволит извлечь из-под земли заваленных в шахте горняков существенно быстрее, чем предполагалось ранее.

В понедельник должно начаться бурение спасательной скважины на глубину около 700 метров, где шахтеры заблокированы в подземном укрытии.

Эта операция может занять до четырех месяцев, но по мнению инженеров, если расширить существующую скважину, через которую шахтерам передают еду, то их можно будет вызволить уже через два месяца.

Чилийские власти рассматривают несколько вариантов спасательной операции, сообщил инженер Вальтер Эррера. Это подтвердил и министр здравоохранения Чили Хайме Маналич, сообщивший, что "план Б уже разработан".

Он не сообщил деталей, но по словам Эрреры, можно "расширить то отверстие, которое уже есть, с помощью машин последнего поколения и бура большего диаметра".

В то же время, министр горнодобывающей промышленности Лоренс Голборн ранее заявил, что утверждения о возможности спасения горняков в течение 30 или 60 дней безосновательны. "Информация совершенно четкая, сроки — от трех до четырех месяцев", — сказал министр чилийским журналистам, передает AFP.

По изначальному плану, о котором говорит Голборн, Чили закупила специальный гидравлический бур Strata 950. С его помощью предполагается пробурить скважину, опустить через нее спасательную капсулу и поднять в ней шахтеров по одному на поверхность.

Тем временем, у пяти из 33 чилийских горняков, заваленных в шахте, появились признаки депрессии.

Напомним, авария в шахте Сан-Хосе, в результате которой шахтеры оказались заперты под землей, произошла 5 августа.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!