Главная Новости Досуг Япония готовит к 2020 году армию роботов для высадки на Луну
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония готовит к 2020 году армию роботов для высадки на Луну

2 июня 2010, 11:29
Поделитесь публикацией:
Япония готовит к 2020 году армию роботов для высадки на Луну

Кабинет министров Японии совместно с Национальным космическим агентством (JAXA) подготовил проект, согласно которому к 2020 году естественный спутник Земли будет заселен армией роботов. Конечно, ни о какой военной экспансии речь не идет, — электронные "специалисты" будут использоваться для более подробного изучения и исследований космоса.

Реализация проекта, бюджет которого составит $2,2 млрд, будет осуществляться в несколько этапов. На первом этапе планируется создание роботизированного "кентавра" — своеобразного сплава лунохода и робота-андроида, который, высадившись на Луну в 2015 году начнет собирать минералы и передавать их на Землю. Второй этап продлится с 2015 по 2020 год. Пяти лет должно хватить на обустройство на южном полюсе Луны автономной базы, с которой роботы-исследователи будут отправляться в экспедиции.

Интерес к исследованиям естественного спутника Земли, угасший в 70-е годы ХХ века, возрождается в последние годы. Учитывая заинтересованность к Луне со стороны Китая и Индии, Япония также стремится укрепить позиции в исследованиях космоса, и строительство первой базы станет серьезным подспорьем в этом. Кроме того, лунная лаборатория позволит людям серьезно продвинуться в изучении космоса.

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!