Главная Новости Досуг Могилев не спешит возвращать музею похищенную картину Караваджо
commentss НОВОСТИ Все новости

Могилев не спешит возвращать музею похищенную картину Караваджо

31 августа 2010, 14:03
Поделитесь публикацией:
Могилев не спешит возвращать музею похищенную картину Караваджо

Картина Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" будет передана на реставрацию специалистам после проведения необходимых криминалистических экспертиз.

Об этом заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев, сообщают "Українські новини".

"На сегодня будут назначены экспертизы криминалистические, чтобы подтвердить, что это именно та картина, которая была похищена (из музея в Одессе)", — сказал Могилев.

По его словам, после этого картина будет передана специалистам искусств, которые будут заниматься ее реставрацией. Министр отметил, что картина повреждена и что она нуждается в большом объеме реставрационных работ.

Могилев также сообщил, что картина Караваджо пока будет находиться в дежурной части МВД. Отвечая на вопрос журналистов, возвратят ли это произведение искусства в музей, из которого было похищено, министр сообщил, что это произойдет только после установления в нем современной сигнализации.

Также глава МВД рассказал, что подозреваемые в похищении картины находятся на территории Германии и обратились к властям этой страны с просьбой об убежище.

"Они обратились к руководству Германии с просьбой об убежище, и поэтому сейчас проходит процедура рассмотрения заявления. Я думаю, они будут возвращены в Украину", — сказал Могилев.

Он подчеркнул, что если они будут экстрадированы в Украину, с ними проведут необходимые следственные действия в рамках уголовного дела.

Напомним, картину Караваджо "Поцелуй Иуды" или "Взятие Христа под стражу" похитили из Одесского музея Западного и Восточного искусства в августе 2008 года. 25 июня этого года в городе Берлин работники уголовного розыска МВД Украины совместно с немецкими коллегами задержали членов транснациональной группы, а похищенную картину изъяли у преступников.

30 августа Германия передала Украине эту картину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!