Главная Новости Досуг Иран произвел уже 25 кг обогащенного до 20% урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран произвел уже 25 кг обогащенного до 20% урана

1 сентября 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
Иран произвел уже 25 кг обогащенного до 20% урана

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что страна сможет произвести достаточное количество обогащенного до 20% урана для исследовательского ядерного реактора в течение одного года, сообщает иранское агентство ISNA.

Кроме этого, он подтвердил, что Иран произвел уже 25 килограммов обогащенного до 20% урана. Двадцать третьего июня, по словам Салехи, эта цифра достигала 17 килограммов.

"Иран продолжает обогащать уран до 20% для обеспечения топливом тегеранский исследовательский реактор, который используется в медицинских целях", — цитирует слова Салехи агентство.

"Мы уже произвели 25 килограммов урана с уровнем обогащения 20% и мы наработаем топливо для тегеранского реактора в течение одного года", — добавил глава Организации по атомной энергии Ирана.

Али Акбар Салехи в очередной раз подтвердил, что Тегеран не намерен производить виды ядерных материалов, в которых страна сейчас не нуждается, и не собирается создавать запас топлива, состоящий исключительно из урана, обогащенного до 20%.

Он также отметил, что в настоящее время завершается тестирование центрифуг последнего поколения.

При этом Салехи вновь заявил, что Иран не намерен создавать собственное ядерное оружие и нарушать Договор о нераспространении.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!