Главная Новости Досуг Обама официально объявил о завершении боевой операции армии США в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама официально объявил о завершении боевой операции армии США в Ираке

1 сентября 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Обама официально объявил о завершении боевой операции армии США в Ираке

Президент США Барак Обама официально объявил боевую операцию в Ираке завершенной. Выступая 31 августа с обращением к нации, американский президент также отметил, что США заплатили огромную цену за то, чтобы народ Ирака смог взять будущее страны в свои руки.

По его словам, прекращение войны отвечает не только интересам иракцев, но и пойдет на благо Америке.

Как сообщалось, во вторник 31 августа США официально завершили процедуры по выводу из Ирака боевых частей и прекращению ведения всех боевых операций.

С1 сентября в стране останутся 50 тыс. американских военнослужащих, которым не будет разрешено проведение военных операций, за исключением случаев, когда на то будет специальный запрос с иракской стороны или в сопровождении иракских сил.

По информации американских СМИ, на смену военной миссии Пентагона Иракская свобода идут гражданские миссии под общим названием операция Новый рассвет, где главенствующую роль будут играть американские дипломаты.

В течение следующих полутора лет около 50 тыс. американских солдат будут задействованы в программах по обучению, консультированию и оснащению иракских Вооруженных сил, защите различных объектов и в проектах по восстановлению иракской экономики.

Остающиеся в Ираке американские войска покинут страну до конца 2011 года.

Также СМИ сообщают, Обама, готовясь объявить об окончании военной миссии Соединенных Штатов в Ираке, провел телефонную беседу со своим предшественником бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим.

Об этом сообщил советника по национальной безопасности американского президента Бен Роудс.

Роудс рассказал журналистам, что разговор, который Обама вел в полете на военную базу Форт Блисс в Техасе, продолжался несколько минут. Никто из помощников президента США не смог сообщить, о чем шла речь в разговоре.

Ранее, 2 августа, Президент США Барак Обама подтвердил, что к концу августа 2010 года все военные операции в Ираке будут свернуты, а большая часть американских войск выведена "как и обещалось, согласно расписанию". Это заявление Обама сделал, выступая перед ветеранами в Атланте, штат Джорджия, сообщает The Washington Post.

Напомним, в марте Обама заявлял, что Соединенные Штаты намерены выполнить обещание вывести все свои войска из Ирака к концу 2011 года.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!