Главная Новости Досуг Sony Ericsson избавит мониторы от "лишних глаз"
commentss НОВОСТИ Все новости

Sony Ericsson избавит мониторы от "лишних глаз"

2 июня 2010, 13:38
Поделитесь публикацией:
Sony Ericsson избавит мониторы от "лишних глаз"

Sony Ericsson разработала ПО для борьбы с любителями заглядывать в чужие мониторы. Если веб-камера компьютера "увидит" в кадре постороннее лицо, монитор будет немедленно выключен.

Sony Ericsson будет использовать веб-камеру компьютера для борьбы с любопытными, сообщает New Scientist.

Многие пользователи компьютера не любят, когда из-за их спины в монитор заглядывает другой человек. Иногда это может быть не только неприятно, но и опасно — тот, кто стоит за спиной, может подсмотреть логин, пароль или банковские реквизиты.

Для борьбы с "посторонними глазами" Sony Ericsson предложила использовать веб-камеру с функцией распознавания лиц. Если камера "находит" в кадре чужое лицо, она немедленно гасит экран монитора.

Существуют и программы, позволяющие владельцу компьютера выключить экран нажатием кнопки на клавиатуре, но они не всегда эффективны — человека, который стоит за спиной и вглядывается в монитор, можно заметить далеко не всегда.

Технологию предложили исследователи из Sony Ericsson Мартин Эк (Martin Ek) и Бо Ларссон (Bo Larsson) из Sony Ericsson. Они подали заявку в Патентное ведомство США на регистрацию своего изобретения.

Веб-камеру, однако, можно использовать не только в целях защиты. В феврале 2010 года в одной из школ США разгорелся скандал из-за того, что учителя подсматривали за учениками через веб-камеры школьных ноутбуков.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!