Главная Новости Досуг «В Контакте» появились "поклонники"
commentss НОВОСТИ Все новости

«В Контакте» появились "поклонники"

2 июня 2010, 13:19
Поделитесь публикацией:
«В Контакте» появились "поклонники"

Пользователи "В Контакте" теперь могут не только добавлять других пользователей в друзья, но и становиться их "поклонниками" — тем самым, подписываясь на их публичные обновления.

Социальные сети отличаются друг от друга по многим признакам, и один из них — это направленность связей между участниками. В "Одноклассниках" или Facebook связи строго двунаправленные: люди могут только "дружить" друг с другом. В ЖЖ или Twitter связи однонаправленные: один участник может подписаться на другого, при этом второй имеет возможность сохранять к первому полное безразличие. "В Контакте" теперь присутствуют связи обоих типов.

Двунаправленная связь — это классическая "дружба". Последнее нововведение — это институт "поклонников". В профиле всякого человека с рейтингом от 200 баллов (рейтинг начисляется за заполнение анкеты, а также при платном "голосовании" других пользователей) теперь появился пункт "стать поклонником". Любой другой человек может, нажав на эту ссылку, записаться в "поклонники". При этом тот, в чьи поклонники пользователь записался, будет отображаться у него в профиле как "кумир".

Указание человека как "кумира" — это не только способ сделать ему приятно. Это также и способ подписаться на открытые уведомления пользователя (после недавнего обновления настроек приватности "В Контакте" появились и такие), не добавляя его в друзья, и не требуя взаимности.

Конечно, к реализации данной возможности могут быть некоторые претензии. Например, эстетически-лингвистические: слово "кумир", пожалуй, даже сильнее, чем "друг". Кроме того, не слишком понятен смысл ограничения на минимальный рейтинг — кроме, пожалуй, попытки стимулирования пользователей к его повышению. Однако в целом эта функциональность несомненно окажется полезной — прежде всего для присутствия "знаменитостей" различного масштаба "В Контакте": теперь им не надо добавлять поклонников в друзья, чтобы те имели возможность читать обновления.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!