Главная Новости Досуг Тони Блэр не жалеет, что ввязал Британию в войну в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Тони Блэр не жалеет, что ввязал Британию в войну в Ираке

1 сентября 2010, 10:44
Поделитесь публикацией:
Тони Блэр не жалеет, что ввязал Британию в войну в Ираке

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признался в своих мемуарах, что не ожидал того, что в Ираке после свержения Саддама Хусейна возникнет такая "кошмарная" ситуация.

В книге воспоминаний, получившей название Странствие (Journey), Блэр выразил сожаление и попросил прощения у родственников погибших в Ираке британских солдат, передает Би-би-си.

При этом он заявил, что не жалеет о решении участвовать в военной операции против режима Саддама Хусейна в Ираке, так как ничего не предпринимая, Великобритания подвергалась бы большей опасности, чем вступив в войну с иракским диктатором. "Какими ужасными не были бы последствия, оставить у власти в Ираке Саддама и его сыновей было бы, по крайней мере вероятно, гораздо хуже", пишет Блэр.

Говоря о причинах превращения военной операции в Ираке в затяжной конфликт, экс-премьер отметил, что страны Запада недооценили роль, которую в Ираке играла Аль-Каида.

Напомним, в январе Тони Блэр дал показания в рамках расследования британского участия в войне в Ираке, объяснив мотивы своих решений того времени.

Он заявил, что руководство США не обращалось с просьбой к Великобритании оказать военную поддержку американской кампании в Ираке, а решение было принято британской стороной самостоятельно. Блэр также заявил, что его канцелярия не приукрашивала досье по Ираку.

В марте 2003 года Великобритания выступила в качестве одного из основных союзников США, направив в Ирак около 46 тысяч военнослужащих. Поводом для начала боевых действий стали обвинения, выдвинутые администрацией Джорджа Буша-младшего в адрес Багдада о создании оружия массового уничтожения. В июле 2009 года Британия завершила вывод солдат из Ирака, потеряв в кампании около 180 военнослужащих.

1 сентября 2010 года президент Соединенных Штатов Барак Обама официально объявил о завершении боевой операции американской армии в Ираке.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!