Главная Новости Досуг Фанаты Скарлетт О’Хары собрали 30 у.е. тысяч на реставрацию ее костюмов (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Фанаты Скарлетт О’Хары собрали 30 у.е. тысяч на реставрацию ее костюмов (фото)

1 сентября 2010, 13:09
Поделитесь публикацией:
Фанаты Скарлетт О’Хары собрали 30 у.е. тысяч на реставрацию ее костюмов (фото)

Поклонники одной из самых знаменитых кинокартин прошлого века "Унесенные ветром" пожертвовали 30 тысяч долларов на восстановление нарядов его главной героини Скарлетт О’Хара, которые будут представлены публике в 2014 году по случаю 65-летнего юбилея кинофильма, сообщает в среду агентство Рейтер.

В начале августа Центр Гарри Рэнсома в Техасе, сотрудники которого занимаются приобретением и хранением культурных ценностей, начал собирать средства на восстановление пяти пышных нарядов, в которых более 70 лет назад английская актриса Вивьен Ли сыграла бесподобную Скарлетт. По словам куратора проекта Стива Уилсона, костюмы, доставленные в музей Центра в 1980-х годах, были очень хрупкими и нуждались в серьезной реставрации.

Необходимую сумму удалось собрать всего за три недели. На призыв музея откликнулись 600 человек из США и 13 других стран мира.

"Такие щедрые пожертвования свидетельствуют о том, что поклонников кинокартины волнует судьба (этих прекрасных нарядов)", — заявил Уилсон.

Платья хранились в щадящих условиях, однако их состояние очень неважное, заявила хранительница музейных костюмов Джил Морена. Правда, в этом нет ничего удивительного, добавила Морена, ведь наряды для съемок обычно шьются "на живую нитку" и не могут быть долговечными.

Среди экспонатов маленькой, но очень ценной коллекции — платье винно-красного цвета, в котором Скарлетт появилась на дне рождения Эшли Уилкса, свадебный наряд, в котором она сочеталась браком с Чарльзом Гамильтоном, пеньюар из голубого бархата, белый домашний капот, а также то экзотическое одеяние, которое Скарлетт соорудила себе из зеленой бархатной занавески, чтобы "сразить наповал" Ретта Батлера.

Выставка, посвященная 75-летнему юбилею кинокартины, откроется в музее при Центре Гарри Рэнсома в 2014 году, а затем, если состояние платьев окажется удовлетворительным, наряды отправятся в турне по музеям мира.

Фильм Дэвида Селзника с красавицей Вивьен Ли в роли Скарлетт и Кларком Гейблом в роли обаятельного мерзавца Ретта Батлера был впервые показан в Атланте (США) в 1939 году. Кинокритики не раз называли экранизацию романа Маргарет Митчелл "фильмом на все времена", такие фразы из него, как "Дорогая, если честно, мне на это наплевать" и "Я подумаю об этом завтра" — стали крылатыми. Кинокартина удостоилась премии "Оскар" в нескольких номинациях — "лучшая женская роль второго плана", "лучший монтаж", "лучший фильм" — а также получила почетную награду за вклад в развитие киноискусства.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!