Главная Новости Досуг На границе Азербайджана и Нагорного Карабаха произошла перестрелка, есть жертвы
commentss НОВОСТИ Все новости

На границе Азербайджана и Нагорного Карабаха произошла перестрелка, есть жертвы

2 сентября 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
На границе Азербайджана и Нагорного Карабаха произошла перестрелка, есть жертвы

Азербайджан и самопровозглашенная республика Нагорный Карабах обвинили друг друга в провоцировании вооруженного столкновения, которое произошло в понедельник, 30 августа.

1 сентября официальный Баку заявил, что позиции азербайджанских войск подверглись нападению с карабахской стороны. В перестрелке погибли двое азербайджанских и трое карабахских солдат.

Со своей стороны министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило о ранении одного своего военнослужащего и нескольких убитых с азербайджанской стороны.

Напомним, в начале июня парламент Азербайджана принял проект новой военной доктрины, согласно которой Азербайджан может использовать любые средства, в том числе и военную силу, для возвращения Нагорного Карабаха под свой контроль.

Конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами автономная область заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Азербайджаном и Арменией, в результате которых погибло больше 30 тысяч людей, Около миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

В 1994 году стороны заключили перемирие. В 2008 году президенты России, Азербайджана и Армении в Москве подписали декларацию, которая должна способствовать урегулированию конфликта между двумя странами.

По материалам радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!