Главная Новости Досуг Тайна картин Рембрандта разгадана
commentss НОВОСТИ Все новости

Тайна картин Рембрандта разгадана

3 июня 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
Тайна картин Рембрандта разгадана

Канадские ученые из Университета Британской Колумбии заявили, что разгадали тайну притягательности картин голландского художника Рембрандта.

Ученые: Секрет Рембрандта — в игре с четкими и размытыми частями портрета

По их мнению, важнейшее значение в творчестве знаменитого живописца имеет его игра с четкими и размытыми частями портрета. Во многом благодаря этой технике Рембрандт фактически и по сей день контролирует взгляды зрителей, рассматривающих его картины.

Компьютерное изучение самих изображений и поведения людей, рассматрива­ющих картины, позволили исследователям выявить и описать приемы, благодаря которым великий художник привлекал внимание к лицам своих персонажей и делал восприятие своих картин неспешным и интересным занятием.

Наблюдение за зрителями показало, что их взгляд фокусируется в конкретной точке — на четком, детализированном глазе человека, изображенного на картине. Зрители удерживают взгляд в этой точке продолжительное время, а затем перемещают его на размытые области картины вокруг. Делают они это гораздо медленнее, чем рассматривая любые другие изображения, не принадлежащие кисти Рембрандта.

По словам доктора искусствоведения Ксении Богемской, суще­ствует шкала восприятия людьми цветов и направлений линий.

"К примеру, линия, которая слева направо поднимается вверх, воспринимается зрителями как радостная, а слева направо и вниз — как выражение печали. Скорее всего это связано с привычками нашего восприятия письменного текста", — отметила эксперт.

Между тем канадские ученые также полагают, что технические приемы, использованные Рембрандтом, успокаивают глаза.

Не исключено, что не последнюю роль в благоприятном эффекте играют и теплые краски — золотистые, красноватые, неяркие, которые часто можно наблюдать на полотнах Рембрандта.

Как считает Богемская, "голландский художник способен дарить людям психологическое общение с его моделями — нам кажется, что мы видим характер изображенного на картине человека, угадываем его жизнь".

Напомним, что в марте 2010 года профессор психологии Флориан Хуцлер (Florian Hutzler) из зальцбургского Центра нейрокогнитивных исследований заявил, что расшифровал секрет улыбки Моны Лизы. По словам профессора, знаменитая картина Леонардо да Винчи вызывает у смотрящего оптическую иллюзию.

Фото: АР

По материалам РБК daily



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!