Главная Новости Досуг У Черновецкого все твердят, что акций не продавали. Ни «Киевгаза», ни «Киевводоканала»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Черновецкого все твердят, что акций не продавали. Ни «Киевгаза», ни «Киевводоканала»

7 сентября 2010, 08:25
Поделитесь публикацией:
У Черновецкого все твердят, что акций не продавали. Ни «Киевгаза», ни «Киевводоканала»

"Киевэнергохолдинг", являющемся мажоритарным акционером ОАО "Киевгаз" и АК "Киевводоканал", не располагают информацией о смене собственника муниципальных пакетов акций этих компаний.

Об этом сообщил председатель правления "Киевэнергохолдинга", депутат Киевсовета от ГАК (входит в промэрское большинство) Юрий Бондарь.

"Мы не покупали и не продавали. Пока никаких документов о смене собственника акций не видели. Все это на уровне слухов", — сказал он.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), муниципальные пакеты акций "Киевводоканала" и "Киевгаза" 13 апреля 2010 года были переданы хранителю "Фондовый союз "Украина". Этому же хранителю ранее были переданы муниципальные пакеты акций холдинговой компании "Киевгорстрой" и компании "Киевхимволокно".

Глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев ранее сообщал, что ведомству не удалось отследить дальнейшую судьбу акций "Киевгорстроя" в связи с отсутствием ФС "Украина" по месту регистрации, а также отчетности от этой компании.

Напомним, согласно искам Генпрокуратуры, поданным в Хозяйственный суд Киева и Печерский районный суд Киева в конце августа – начале сентября 2010 года и обнародованным в Едином государственном реестре судебных решений, Киев продал принадлежащие территориальной общине пакеты акций ОАО "Киевводоканал" (25,464%), "Киевгаз" (28,46%) и "Киевхимволокно" (51%) компании ООО "ФК "Новый регион".

В этой связи Генпрокуратура оценивает ущерб, нанесенный бюджету города, в 16,365 млн грн.

Согласно иску Генпрокуратуры в Хозсуд Киева от 30 августа, еще ранее – 19 мая 2009 года – по такой же схеме был продан муниципальный пакет акций "Киевхимволокна".

На минувшей неделе стало известно, что в июле 2009 года Киев продал все той же ФК "Новый регион" 80% акций ОАО "Холдинговая компания "Киегорстрой" через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ).

В связи с указанной информацией Генпрокуратура возбудила уголовное дело (№49-3016 от 30 августа 2010 года) по факту служебной халатности со стороны должностных лиц Киевсовета, а также по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Главного управления коммунальной собственности КГГА.

Параллельно Генпрокуратура подала иски в Хозсуд Киева, пытаясь возвратить указанные пакет акций в собственность города. Суд в качестве обеспечительный меры наложил аресты на пакеты акций, которые были приобретены ФК "Новый регион", запретив их перерегистрацию в реестре и депозитарии.

ГКЦБФР еще 6 августа 2010 года приостановила на шесть месяцев внесение изменений в реестры собственников и в систему депозитарного учета ценных бумаг, выпущенных ХК "Киевгорстрой", "Киевводоканал", "Киевгаз" и "Киевхимволокно".

Приостановка обращения акций осуществлена согласно предписанию Генпрокуратуры от 5 августа 2010 года.

По материалам "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!