Главная Новости Досуг В России смартфоны и КПК пользуются небывалым успехом
commentss НОВОСТИ Все новости

В России смартфоны и КПК пользуются небывалым успехом

17 сентября 2009, 16:38
Поделитесь публикацией:
В России смартфоны и КПК пользуются небывалым успехом

Аналитическая группа SmartMarketing опубликовала новое исследование российского рынка устройств WID (коммуникаторы, мобильные интернет-планшеты, КПК) и смартфонов в первом полугодии 2009 года.

Как отмечают аналитики, во втором квартале 2009 года началось постепенное восстановление рынка после сильного падения продаж вследствие экономического кризиса.

Всего коммуникаторов, интернет-планшетов и КПК было продано 165 тыс. штук (24,4%), тогда как на долю смартфонов пришлось 511 тыс. штук (75,6%). На рынке WID среди производителей лидирует компания Apple, на долю которой приходится 27,03% от всех проданных устройств. Далее идут Samsung, HTC и Nokia.

"Структура рынка после кризиса изменилась весьма ощутимо. Фактически, рынок был отброшен в развитии на два-три года назад. Продажи первого квартала у некоторых поставщиков снизились на едва ли не порядок, продажи новогоднего сезона фактически провалились, что привело к сильному затовариванию складов: как у дистрибуторов, так и в розничных сетях. Однако во втором квартале наметилось оживление. И встряска, связанная с финансовыми коллизиями, совпала с началом перемен и в технологической конъюнктуре. Выход первых моделей на базе платформы Android в среднесрочной перспективе может сказаться на общей расстановке сил в этом секторе. Не менее важный фактор — резко возросшую активность ведущих брендов (в том числе, Nokia и Samsung, в конце периода — LG) в сегменте WID. Стоит отметить также нарастание влияния "рынка замещения", у широких масс покупателей устаревают аппараты, купленные два-три года назад, и они присматриваются к "умным" телефонам и WID", — сказала Светлана Завьялова, менеджер по маркетингу SmartMarketing.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!