Главная Новости Досуг В столице за 500 грн обещают научить общаться с гаишниками. В ГАИ не против
commentss НОВОСТИ Все новости

В столице за 500 грн обещают научить общаться с гаишниками. В ГАИ не против

8 сентября 2010, 09:30
Поделитесь публикацией:
В столице за 500 грн обещают научить общаться с гаишниками. В ГАИ не против

В Киеве открылись курсы "Как избежать штрафа", на которых водителей будут учить общаться с инспекторами ГАИ, передает "Сегодня".

Как отмечает издание, за три часа лекции придется заплатить 500 гривень.

Идея пришла водителю Артему Бабелину во время просмотра ролика об "инспекторе Дуле": "Я подумал, что нужно повышать правовую культуру и автолюбителей, и инспекторов, чтобы водители не вздрагивали при каждом взмахе жезла".

Он начал искать среди знакомых квалифицированных юристов. Отозвался кандидат юрнаук, майор милиции Николай К., который и дал советы для шоферов.

Тренинг состоит из двух частей: теория (о правах и обязанностях водителей и гаишников) и практика (разбор типичных ситуаций).

"Мы не учим водителей издеваться над инспекторами. Но автолюбители не знают элементарных вещей. Думают, если тебя остановили, значит, надо на все соглашаться, мол, нарушил", – говорит лектор. Он советует выяснять, не нарушает ли сам инспектор: требовать сертификаты к радарам, вписывать в протокол, что инспектор вымогал взятку.

В ГАИ не против курсов. "К прибору по измерению скорости инспектор должен иметь копию акта проверки. В грамотном составлении протокола инспектор и сам заинтересован, ведь иначе его можно оспорить в суде. А если автоинспектор вымогает у водителя деньги, надо звонить в 102. Так что советы поддерживаю. Главное – чтобы курсы не создавали конфронтацию на дорогах", – рассказал начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Евгений Кравец.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!