Главная Новости Досуг КРУ нашло в «Массандре» нарушений на 35 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

КРУ нашло в «Массандре» нарушений на 35 млн грн

9 сентября 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
КРУ нашло в «Массандре» нарушений на 35 млн грн

В Крыму в результате проверки финансовой деятельности производственного объединения "Массандра" четыре должностных лица, в том числе генеральный директор, были привлечены к административной ответственности, сообщает Е-Крым.

Как сообщили в Главном контрольно-ревизионном управлении Украины, проверка касалась деятельности предприятия в период с января 2008 года по март текущего года. В итоге выявлено нарушений на сумму 35 млн. грн., из которых 197,1 тыс. грн. возмещено, остальная сумма не имеет механизма возмещения.

В частности, в результате проверки было установлено, что руководство "Массандры" незаконно списало на металлолом автомобили КАМАЗ и Mitsubishi.

Помимо этого, получив в 2009 году статус государственного концерна, согласно которому управление деятельностью и имуществом осуществляет правление и генеральный директор концерна, руководство "Массандры" решило заняться благотворительностью. В результате двум организациям была предоставлена благотворительная помощь на сумму 21,5 тыс. грн. При этом в финансовом плане объединения на 2009-2010 годы такая статья расходов не была предусмотрена.

Также были выявлены нарушения в использовании средств на проведение ремонтных работ. В частности, тремя подрядными организациями были завышены нормы списания материалов на общую сумму 176 тыс. грн.

Кроме того, коллекционное вино реализовывалось торговому дому "Массандра" по заниженным ценам. Таким образом, в результате неэффективности управленческих решений гендиректора была потеряна возможность получить доход в размере около 8 млн. грн.

По информации КРУ, материалы ревизии переданы в прокуратуру Крыма.

Напомним, национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" (пос. Массандра, Большая Ялта) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного; в объединение входят 9 виноградарско-винодельческих предприятий, общая площадь виноградников составляет порядка 4 тыс. га.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!