Главная Новости Досуг Глава ВР назвал причины аварии в Мексиканском заливе
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ВР назвал причины аварии в Мексиканском заливе

9 сентября 2010, 07:55
Поделитесь публикацией:
Глава ВР назвал причины аварии в Мексиканском заливе

Компания British Petroleum (BP) представила отчет, в котором назвала причины взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе и последовавшего разлива нефти, передает Би-би-си.

Согласно сообщению, расследование показало, что к аварии привело стечение ряда обстоятельств. В 193-страничном отчете указаны восемь ключевых просчетов, которые в сумме привели к трагедии. За большинство из них отвечает оператор буровой платформы Transocean, а также компания Halliburton, которая занималась цементированием скважины.

Впрочем, свою вину в ВР также частично признали. В частности, в отчете сказано, что представитель компании, сотрудничая с Transocean, неправильно оценил результаты теста на безопасность.

В целом, к взрыву привели как человеческий фактор, в частности неправильные решения персонала, так и технические неполадки и недостатки конструкции нефтяной платформы.

Впрочем, глава ВР Тони Хейворд, который вскоре покинет свой пост, сделал и конкретные выводы. "Проще говоря, была плохо проделана работа по цементированию", — сказал он.

Отметим, что специалисты ВР представили список из 25 рекомендаций, которые помогут не допустить повторения подобной аварии в будущем. Основная их часть касается ужесточения проверок оборудования и материалов, а также повышения профессионального уровня сотрудников.

Как известно, утечка нефти в Мексиканском заливе началась в апреле, когда из-за пожара затонула управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon. В воду вылилось 4,9 млн баррелей нефти, пятно достигло побережья всех пяти американских штатов, которые омываются заливом.

Компания British Petroleum предприняла несколько попыток остановить утечку. 15 июля вице-президент компании Кент Уэллс заявил, что утечка впервые с момента апрельской аварии приостановлена. Инженеры заявили, что будут периодически измерять давление внутри установленного поверх скважины купола весом почти 75 тонн.

Суммарные убытки ВР от катастрофы превысили $3 млрд. Компания потеряла значительную часть своей капитализации и еще должна выплатить пострадавшим несколько десятков миллиардов долларов.

The Times ранее писала, что британское правительство готовит план на случай финансового краха нефтегазовой компании BP.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!