Главная Новости Досуг В Багдаде из тюрьмы сбежали четыре высокопоставленных члена «Аль-Каеды»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Багдаде из тюрьмы сбежали четыре высокопоставленных члена «Аль-Каеды»

10 сентября 2010, 12:13
Поделитесь публикацией:
В Багдаде из тюрьмы сбежали четыре высокопоставленных члена «Аль-Каеды»

Из иракской тюрьмы "Карх" вблизи багдадского аэропорта сбежали четверо заключенных, связанных с террористической группировкой "Аль-Каеда", сообщает BBC News.

Побег был обнаружен поздним вечером в среду, 8 сентября. Еще двоих заключенных охранники схватили при попытке к бегству. Четверых, которым удалось сбежать, представители иракских властей охарактеризовали как опасных преступников и "высокопоставленных членов ’Аль-Каеды’"

Местонахождение сбежавших заключенных остается невыясненным; власти даже не знают, скрываются ли они в Багдаде или за его пределами. Представители американских военных, которые осуществляют надзор над частью заключенных тюрьмы "Карх", выразили "сожаление" в связи с побегом.

До лета 2010 года руководство тюрьмой "Карх" осуществляли американцы. В этот период тюрьма именовалась "Кэмп Кроппер" (Camp Cropper). Среди заключенных были многочисленные подозреваемые в терроризме и приближенные казненного иракского президента Саддама Хусейна. В частности, здесь содержался бывший министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз.

"Кэмп Кроппер" оставался последней американской тюрьмой в Ираке. В июле 2010 года учреждение было передано иракским властям. Однако, как сообщает BBC News, на попечении американцев остались около 200 "особо опасных" преступников.

Ранее из этой тюрьмы уже сбежали четверо заключенных, которым было предъявлено обвинение в террористической деятельности и связях с "Аль-Каедой". Это произошло спустя неделю после передачи "Кэмп Кроппер" Ираку.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!