Главная Новости Досуг Украинский фильм претендует на European Film Awards
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский фильм претендует на European Film Awards

11 сентября 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
Украинский фильм претендует на European Film Awards

Европейская киноакадемия обнародовала список фильмов-претендентов на награды European Film Award. В список вошел фильм "Счастье мое" Сергея Лозницы (Украина-Германия-Нидерланды).

Всего в список вошли 46 фильмов, представляющих 32 страны.

Помимо фильма Сергея Лозницы на награды европейских академиков претендуют такие фильмы, как "Турне" Матье Амальрика (Франция), "О людях и богах" Ксавье Бовуа (Франция), "Еще один год Майка Ли" (Великобритания), "Фильм социализм" Жан-Люк Годара (Швейцария-Франция) предствленные в этом году в программах Каннского МКФ, а также новый фильм Романа Полански "Призрак" (Франция-Германия-Великобритания), призер Берлинского МКФ "Как я провел этим летом" (Россия) Алексея Попогребского и др.

6 ноября на Фестивале европейского кино в Севилье (Испания) будут объявлены номинации в различных категориях. Затем более 2000 членов Европейской академии путем голосования выберут победителей, имена которых станут известны 4 декабря на торжественной церемонии в Таллине (Эстония).

Напомним, что в июле 2010 года фильм "Лозницы счастье мое" получил гран-при Международного фестиваля молодого европейского кино Vоices.

11 сентября на МКФ в Торонто пройдет североамериканская премьера Счастья моего. 22 и 23 сентября картина будет показана в конкурсе фестиваля Текстура в Перми. 30 сентября картину покажут в Линкольн Центре в Нью-Йорке, в программе 48-ого Нью-Йоркского кинофестиваля.

Премьера и прокат Счастье моего в Украине запланированы на октябрь 2010 года.

Европейская киноакадемия (European Film Academy, сокращённо EFA) — влиятельная общественная организация, насчитывающая около 2000 членов, объединенных общей целью продвижения европейского кино.

Кинофорум, организованный в 1988 году по инициативе Ингмара Бергмана, учредил кинопремию European Film Awards, которая проводится в Берлине каждый нечетный год, по четным годам церемония награждения проходит в различных европейских городах.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!