Главная Новости Досуг Обама пообещал никогда не воевать с исламом
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама пообещал никогда не воевать с исламом

13 сентября 2010, 09:10
Поделитесь публикацией:
Обама пообещал никогда не воевать с исламом

В США прошли траурные мероприятия, посвященные девятой годовщине террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне, жертвами которых стали немногим менее трех тысяч человек.

В своем обращении к согражданам президент США Барак Обама почтил память погибших и призвал американцев к терпимости. При этом Обама подчеркнул, что американцы "никогда не будут воевать с исламом", сообщает Agence France-Presse.

Траурные мероприятия 11 сентября начались в США с минуты молчания в 08:46 по местному времени на Восточном побережье (когда первый самолет террористов врезался в восточную башню Всемирного торгового центра).

Вспоминая погибших в комплексе зданий Всемирного торгового центра (WTC) в Нью-Йорке, в Пентагоне и в рухнувшем в Пенсильвании самолете, Обама заявил: "Нас атаковала не религия в тот сентябрьский день. Это была "Аль-Каеда", шайка извративших религию бандитов". Отметим, что ремарки Обамы относительно веротерпимости и роли ислама в терактах прозвучали на фоне двух серьезных конфликтов, возникших в США накануне очередной годовщины 11 сентября.

Так, громкий скандал разгорелся вокруг строительства крупного мусульманского культурного центра неподалеку от места, где стояли уничтоженные террористами башни WTC. Многие ньюйоркцы и жители других городов выступают против возведения мечети, в то время как мэрия Нью-Йорка и руководство США утверждают, что ничего оскорбительного в строительстве мусульманского центра возле WTC нет.

Также широкую огласку получила инициатива американского пастора Терри Джонса, который собирался сжечь несколько сотен экземпляров корана, священной книги мусульман, в годовщину терактов 9/11. Незадолго до церемонии сожжения Джонс внезапно отказался от своей задумки, сославшись на то, что некий мулла пообещал ему прекратить строительство упомянутой выше мечети возле WTC. Инициатива Джонса по сожжению коранов вызвала осуждение как у американского руководства, так и у многих зарубежных лидеров.

Теракты 11 сентября 2001 года считаются самыми масштабными в истории. Утром того дня террористы из группировки "Аль-Каеда" захватили четыре авиалайнера. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра, один лайнер — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет рухнул на поле в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали почти три тысячи человек.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!