Главная Новости Досуг Шторм «Джулиа» над Атлантическим океаном усилился до урагана
commentss НОВОСТИ Все новости

Шторм «Джулиа» над Атлантическим океаном усилился до урагана

14 сентября 2010, 12:18
Поделитесь публикацией:
Шторм «Джулиа» над Атлантическим океаном усилился до урагана

Тропический шторм "Джулиа", сформировавшийся над Атлантическим океаном, усилился до урагана первой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами (США).

"Джулиа" стал пятым в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне был "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым — "Даниэль", третьим — "Эрл", четвертым — "Игор".

По данным центра, по состоянию на 13.00 мск ураган располагался в 535 километрах к западу от островов Кабо-Верде и двигался в северо-западном направлении со скоростью 19 километров в час.

В настоящее время сила порывов ветра достигает 120 километров в час и, по данным метеорологов, в течение следующего дня ветер может усилиться.

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую — от 210. Пятая категория — при ветре от 250 километров в час.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!