Главная Новости Досуг Международный трибунал обвинил в геноциде четырех лидеров красных кхмеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Международный трибунал обвинил в геноциде четырех лидеров красных кхмеров

16 сентября 2010, 10:47
Поделитесь публикацией:
Международный трибунал обвинил в геноциде четырех лидеров красных кхмеров

Международный трибунал ООН формально выдвинул против четырех бывших лидеров режима красных кхмеров в Камбодже обвинения в геноциде и преступлениях против человечности.

Как ожидается, суд над главой страны Кхиеу Самфаном, главным идеологом "красных кхмеров" Нуоном Чеа, бывшим министром иностранных дел страны Иенгом Сари, а также его женой Иенг Тхиритх, занимавшей пост министра социального обеспечения, начнется в середине 2011 года, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Associated Press.

Всем фигурантам предъявлено по четыре обвинения: преступления против человечности, геноцид, убийство и преследование по религиозным мотивам.

Красные кхмеры во главе с Пол Потом захватили Пномпень и установили режим диктатуры в 1975 году. Новая власть закрыла в Камбодже школы, больницы, фабрики, отменила денежную систему, запретила религии и конфисковала всю частную собственность, после чего начались жестокие репрессии.

Всего за время режима красных кхмеров от голода, болезней и издевательств погибли 1,7 млн человек — четвертая часть тогдашнего населения Камбоджи. Режим был свергнут в январе 1979 года в результате оккупации страны вьетнамскими войсками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!